Новости МТРК

Делегация школьников из Баварии

Делегацию из немецкого города Найля, расположенного на юге Германии,  представляют 15 школьников и два преподавателя. В прошлом году учащиеся первой гимназии побывали у них. И вот ответный визит.

Людмила Чебакова, директор гимназии № 1:

— Это международная программа называется «Школы — партнеры будущего». Таких школ по миру тысячи, и мы входим в их число.

В Казахстане в такой программе обмена участвуют только наши школьники. Этой возможности они добивались несколько лет.

Александра Леваш, учитель немецкого языка гимназии № 1:

— Мы были в Германии 12 дней. Посещали уроки. Отправлялись в путешествие, посетили такие прекрасные города как Франкфурт-на-Майне, Нюрнберг.

Приезд немецких школьников дает возможность тем, кто не был в Германии,  поближе узнать об этой стране, и, наоборот, познакомить их с Казахстаном, говорят гимназисты

Александра Фирсова, ученица 11 Г класса гимназии № 1:

— Я считаю, что такие программы очень помогают культурному обмену между Казахстаном и Германией. Они приехали к нам посмотреть, как мы живем, узнать больше о наших обычаях, культуре.

Аина Баранбаева, ученица 11 Г класса гимназии № 1:

— Они приехали в субботу, сначала мы ездили на турбазу, очень хорошо провели время, сейчас началась учеба, мы ходим в школу, у нас очень интересная программа, очень хорошо мы их встретили.

Немецким школьникам также, как и нашим, пришлось заслужить право на поездку.

Максимильян Гаугель, ученик 12 класса гимназии г. Найля, Бавария:

— Мы писали сочинение «Моя бабушка». Наша задача была найти немцев, подвергшихся репрессии в Казахстан, взять интервью и написать об этом. Мы выиграли проект, и вот награда — поездка в вам.

Элен Фритче, ученица 10 класса гимназии г. Найля, Бавария:

— Мы здесь первый раз. Рады очень приему. Успели посетить ваши лучшие места, школы. Мы не ограничимся пребыванием только у вас, планируем посетить Астану и Алматы.

Ребята пробудут здесь до субботы, после чего, отправятся в нашу столицу. В целом, по программе «Год Германии в Казахстане 2010» пройдет более 60 мероприятий. Но всех их объединяют три ключевые темы: «Образование», «Климат и защита окружающей среды» и «Современное демократическое общество».