Новости МТРК

Прокуратура СКО подвела итоги первого квартала 2010 года

Самый актуальный вопрос сегодня — долги по заработной плате. Задолженность североказахстанских работодателей перед своими сотрудниками за 2009 год составила свыше 250 миллионов тенге.

В этом году, благодаря мерам, предпринятым исполнительной властью и прокурорским проверкам, была погашена значительная часть этой суммы, а количество организаций-должников сократилось с 54 до 17. Один из лидеров в части долгов перед своим трудовым коллективом — предприятие «Биохим».

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— Мы вынуждены были возбудить уголовное дело. По результатам расследования, фактически задолженность была погашена. Дело сейчас находится на экспертизе, но, я думаю, что оно будет прекращено.

В троллейбусном парке, где также существуют проблемы с выдачей заработной платы, ситуация стабилизируется.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— Восемь млн. долгов заработной платы уже погашено. На сегодняшний день долги остались чуть больше двух млн., но руководство парка пообещала долг до 20 апреля погасить.

Говорили и о реализации государственной программы «дорожная карта». Как оказалось, нарушений здесь тоже немало. Особенно, в части госзакупок.

Галина Дмитриенко, начальник управления прокуратуры СКО:

— Выявили по управлению образования. Мы отменили тендер на 600 млн. тенге. Из 33 лотов 27 были опротестованы.

Причем, нарушения были на всех стадиях проведения конкурса. В большинстве своем, это демпинговые цены, когда вместо цены, предусмотренной в проектно-сметной документации, предлагалось выполнить строительные работы за меньшую стоимость.

Галина Дмитриенко, начальник управления прокуратуры СКО:

— Это значит, что некачественно будут выполнены работы. Значит, что не будут куплены дорогостоящие строительные материалы — это последствия невыполнения конкретных работ, которые предусмотрены проектно-сметной документацией.

Благо работы еще не начались. Прокуроры говорят, что это не первый случай, когда надзорный орган опротестовывает столь большое количество проведенных тендеров.

В настоящее время в отношении тех лиц, которые допустили подобные нарушения, прокуроры направили представление на имя начальника управления образования о привлечении их к дисциплинарной ответственности.