Новости МТРК

Ротация кадров в регионе

Самат Ескендиров занял пост первого заместителя акима области, на его место пришел Айдарбек Сапаров, работавший ранее акимом района имени Магжана Жумабаева. Кандидатуры были согласованы с Администрацией Президента РК.

Серик Билялов, аким СКО:

— Первый зам. акима Жанболат Смаилов назначен вице-министром, на эту должность назначен Самат Ескендиров, который будет курировать вопросы промышленности, энергетики и инвестиционные проекты, а на должность заместителя по сельскому хозяйству — Айдабек Сапаров. Распоряжение я уже подписал.

Назначены также новые руководители Есильского и района им. М. Жумабаева. Аким области Серик Билялов после согласования кандидатур с Администрацией Президента РК и депутатами районных маслихатов подписал распоряжение об этом.

Аскар Бегманов направлен по программе «Центр в регионы», имеет большой опыт работы в государственном управлении, обладает необходимыми профессиональными знаниями.

Экономист и юрист по специальности работал помощником прокурора в районах города Алматы, возглавлял управление Министерства культуры и информации, а до назначения на должность акима Есильского района работал главным инспектором отдела организационной работы и территориального развития Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан. Кандидатуру народные избранники одобрили. Глава региона подписал распоряжение о назначении.

Аким области Серик Билялов выступил перед активом района. Говорил о проектах, которые в этом году будут реализованы в области по государственным программам. Конкретно в Есильском районе в 10-м году по «дорожной карте» планируют реализовать шесть проектов на сумму более 119 млн. тенге. Новому акиму района Серик Билялов дал соответствующие поручения.

Серик Билялов, аким СКО:

— Это содействию развитию МСБ, ужесточение контроля за эффективностью использования бюджетных средств, увеличение производительности труда и роста инвестиций, своевременно подготовиться к весенне-полевым работам, вовлечение населения в массовый спорт. Подготовиться также надо к празднованию 65-леия Победы и 15-летию Конституции Казахстана. Я надеюсь, со всеми поставленными задачами вы справитесь.

Аскар Бегманов, в свою очередь, обещал приложить все знания и силы для социально-экономического развития Есильского района.

Аскар Бегманов, аким Есильского района:

— Хочу поблагодарить Акима области за оказанное доверие. Весь накопленный опыт постараюсь вложить в развитие района, буду стараться умножать и развивать традиции нашего района.

Занимавший до сегодняшнего дня пост акима Есильского района, Владимир Бубенко переведен на должность первого руководителя района им. М. Жумабаева. Глава региона Серик Билялов представил на согласование его кандидатуру депутатам раймаслихата. Народные избранники не возражали. Владимира Бубенко в районе им. М. Жумабаева знают.

Серик Билялов, аким СКО:

— Работал страшим диспетчером совхоза им. Калинина Булаевского района, заведующим МТМ Булаевского района, главным инженером совхоза «Молодежный» Булаевского района, Соколовского районного управления сельского хозяйства, первым заместителем начальника департамента сельского хозяйства и земельных отношений СО, акимом Есильского района.

Аким области подписал распоряжение о назначении и выразил надежду, что район им. М. Жумабаева не сдаст свои позиции, и в дальнейшем будет входить в тройку лидирующих районов области. Владимир Бубенко заверил сельчан и главу региона, что оправдает ожидания.

Владимир Бубенко, аким района им. М. Жумабаева:

— Сегодня ставятся большие задачи, очень много надо выполнить, я постараюсь выполнить с честью, и район им. М. Жумабаева также будет звучать в числе первых.

Айдарбек Сапаров, ранее занимавший пост акима района им. М. Жумабаева, пожелал своему преемнику и жителям района успехов:

— Мне сегодня трудно говорить, в районе я проработал два года. Много сделано благодаря жителям, поддержке государства, акима области. Если бы не все вы, мы бы не подняли экономику района, думаю, будем поддерживать нового акима.

Вновь назначенным акимам первый руководитель региона Серик Билялов пожелал плодотворной работы.