Новости МТРК

Остались без крыши

В 1999 году троих несовершеннолетних детей Елены Федоровой — Павла, Дмитрия и Яну передали в детский дом. Произошло это после того, как их мать лишили родительских прав. В 2000 году мать меняет квартиру на две комнаты в общежитии.

Шолпан Абдрахманова, государственный обвинитель:

— В ходе проверки было установлено, что Федорова при осуществлении приватизации предоставила справку о составе семьи, где указала только дочь — Федорова Яна Сергеевна. Считаю, что к данной справке нужно отнестись критически.

Впервые об этой проблеме заговорили, когда один из подростков достиг совершеннолетия. Юноша хотел поселиться в одной из комнат общежития, да не тут-то было. Обе комнаты, оказывается, уже приватизированы посторонними людьми. Вот и обратились дети в прокуратуру. А те, в свою очередь, установили, что сделка незаконна.

Теперь пытаются прокуроры через суд отменить договор мена. На первом заседании выслушали всех ответчиков. Причем, ни один из них с требованиями государственного обвинителя не согласился. Каждый утверждает, что действовал в рамках закона.

Лаура Закенова, представитель акимата г. Петропавловска:

-Опекун обязан был выявить наличие вот этих всех нарушений еще в 2002 году. Вот на основании вот этого всего мы просим суд применить срок исковой давности в 3 года.

А это означает, что в случае, если суд возьмет это во внимание, дети, по достижению совершеннолетия, действительно, останутся без жилья. И еще сторона обвинения считает, что нарушения должен был искать не только опекун, но и органы опеки.

Гулден Акмагомбетова, методист отдела образования г. Петропавловска:

— На тот момент, когда лишали родительских прав, за Яной должны были оставить ее долю. Получается, что этих документов сейчас нет, т.е. сейчас я утверждать не могу по нашей это вине или нет.

Адвокат семьи Костенко пытался убедить суд, что сделка вполне равнозначна, и ни коем образом не нарушает законы. Более того, во время процесса выяснилось, между городским акиматом и семьей Костенко существовала конкретная договоренность.

Надежда Смирнова, адвокат семьи Костенко:

— Акимат поставил условия, что для обмена необходимо погасить все коммунальные долги, которых было очень много. Она эту задолженность погасила, и этот обмен состоялся.

На первом слушании отсутствовали главные потерпевшие — дети Федоровой. Старший сын — истец, свою причину отсутствия никак не объяснил. В конечном итоге, процесс было решено перенести на другую дату.