Новости МТРК

Главное – интерактивность обучения

Слушатели курсов обучаются по новому методу, от стандартных лекций здесь отказались. Подходить к этому решили новаторски.

Михаил Клюев, тренер регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих:

— Важно заинтересовать слушателей. Они люди взрослые и только так мы сможем удержать их внимание, и научить чему-то.

В первую очередь, на курсах пытаются развить у госслужащего неординарный тип мышления, научить принимать решения в нестандартных ситуациях. К такому подходу в обучении в региональном центре только приступают. Это своеобразный эксперимент, чтобы заинтересовать слушателей. Пробуют несколько разных методик.

Татьяна Лебедева, директор:

— У нас обучаются госслужащие. 40% из них теряют и не могут концентрировать внимание. Потому сейчас у нас проходит апробация различных методик. Та, которая окажется действенной, будем ее использовать.

Сегодня последний день заключительного курса «Психология управления лидерства». Слушатели получат сертификаты, а сейчас подводят итоги того, чему они научились за неделю.

Сырым Наси, заместитель акима Аккайынского района:

— Как сказал глава государства в прошлом году, обучать государственных служащих надо так, чтобы в процессе обучения у них не было розовых очков во взгляде на мир. Этот центр как раз такой.

С начала года сертификаты о прохождении курса получили 275 человек. Со следующей недели в центре начнется обучение по новым курсам — «Управление человеческими ресурсами» и «Правовое обеспечение электронных госзакупок».