Новости МТРК

Горожане готовятся к первому благотворительному субботнику

Двор находится в тени, поэтому снега здесь ещё много. Но к уборке территории здесь уже приступили. Правда, пока силами дворника. Провели обрезку деревьев, собирают мусор. С приходом тепла займутся и другими работами.

Рашида Морозова, председатель КСК «Мир-2»:

— Как только земля даст возможность копать, начнём делать клумбы, садить цветы. Мы любим очень свой двор. Он у нас очень зелёный, красочный. Много цветов. Начнутся покраски архитектурных форм, побелка бордюров. Это всё будет попозже, когда будет совсем тепло.

Готовы к предстоящим работам и коммунальные службы города.

Андрей Немилостивый, директор ГКП «Коммунхоз»:

— Мы ведём подготовку уже неделю. У нас уже заготовлен инвентарь, техника, механизмы погрузочной и разгрузочной уборки мусора. Ведутся работы по очистке предбордюрной части, по сбору мусора в городе.

После долгой зимы дел невпроворот. Потому основная часть работ придется на субботники. В числе главных задач в дни санитарной очистки города: побелка бордюров и деревьев, а также вывоз мусора. Работники Коммунхоза планируют задействовать всю свою технику —  четыре трактора и  шесть автосамосвалов. Будут трудиться наравне с горожанами.

Андрей Немилостивый, директор ГКП «Коммунхоз»:

— У нас есть пожелание, чтобы мусор не сжигали, а собирали в пакеты. Так нам будет легче его вывозить. В день субботника вывоз мусора на полигон будет производиться бесплатно.

10 апреля для работы определены 185 участков областного центра. За каждым уже закреплены учреждения и предприятия города. Дело остаётся за петропавловцами.

Кайрола Галлеев, заместитель начальника отдела ЖКХ:

— Отдел ЖКХ приглашает принять активное участие председателей КСК, жителей города. И вновь стоящим уведомлением можно будет сделать заявку для вывоза мусора на грузовой автомобиль по телефону: 52-50-56 и на телефон единой справочной телефонной службы 109.

Также благотворительные субботники пройдут 17 и 24 апреля.