Новости МТРК

7 апреля — день памяти воинов, погибших на таджикско-афганской границе

Цветы сюда в эту дату несут в первый раз. До этого, 14 лет подряд, день памяти воинов, героически погибших на таджикско-афганской границе, отмечали в военной части. Но теперь в Петропавловске есть обелиск, на котором 17 фамилий тех, кто погиб при исполнении воинского долга.

Минута молчания. Оружейные залпы. Чтобы каждый вспомнил известные события 15-летней давности, когда 7 апреля в неравном бою, понеся серьезные потери, сводная рота все-таки отбила атаку боевиков.

Годы спустя, на этом торжественном митинге, в первую очередь, говорят о том, какое принципиальное значение это имеет сегодня.

Серик Билялов, аким СКО:

 

— Этот героический подвиг служит примером беззаветного служения родине ее достойных сыновей, способствующим патриотическому воспитанию будущих защитников отечества.

Сегодня здесь ни одного равнодушного. И те, кто в строю, и гражданские. Полковник запаса Ерлан Ауданазаров с трудом сдерживает эмоции. Он участвовал в том бою, был командиром роты.

Ерлан Алданазаров, полковник запаса, командир роты:

— Героические подвиги воинов этой роты всегда перед моими глазами, в моей памяти. Мы, офицеры, сержанты и курсанты всегда должны помнить, чтить и дорожить, рассказывать о подвигах тех военнослужащих, кто проходил службу в горячих точках.

Совсем скоро у подножия обелиска будет очень много цветов. Теперь это станет хорошей традицией. И очень нужной, прежде всего, для нынешних защитников Отечества.

Игорь Гамов, председатель филиала «Союза инвалидов и ветеранов Афганистана»:

— Защита родины — это удел каждого уважающего себя мужчины, а удел военнослужащего, присягнувшего на верность родине — это священный долг. Это самый наглядный пример, что люди в мирное время отдали свои жизни во имя счастья других людей, во имя счастья всех нас. И этот незабываемый подвиг навсегда останется в наших сердцах.