Новости МТРК

7 апреля – всемирный день здоровья

Кстати, в один из своих долгих забегов до Ладейного поля Алик Каримович привёз в Петропавловск землю с могил солдат 314-ой стрелковой дивизии. Теперь, когда Стелу в городском парке облицевали, а в парке Победы к реставрации уже приступили, члены клуба любителей бега «Надежда» хотят совершить ещё один забег на 3200 километров.

Алик Азмухаметов, председатель клуба любителей бега «Бодрость»:

— Мы просим акима области помочь нам, где-то 20-го апреля мы хотим выбежать и тогда мы к 9-му мая принесём землю с братских могил. Как это мы сделали здесь, в парке Победы. И вот сейчас открыт новый памятник, именно воинам 314-ой стрелковой дивизии, который возле кинотеатра Казахстан, но там земли нет с этих могил, в которых похоронены наши отцы и деды.

Мир спасёт доброта, считает Алик Каримович. Именно это качество называет самым важным для сохранения здоровья. Благодаря позитивному настрою марафонец пробежал более 50 тысяч км! В 2002-ом, кстати, он преодолел расстояние равное периметру Земного шара — около 40 тысяч километров.

А пока Алик Азмухаметов «осваивает» очередные километры. У центрального входа в парк собираются и другие бегуны. 7-го апреля по всей стране стартовала акция «Здоровый город». Для начала массовая зарядка.

Наталья Кудинова, исполнительный директор ОЮЛ «Медиацентр СКО»:

— В рамках неё пройдут также турниры КВН среди школьников и средне-специальных учебных заведений. Также по тематике ЗОЖ — дебатные турниры, затем пройдут соревнования по волейболу среди девушек и юношей.

На старте студенты колледжей. Для молодого поколения праздник здоровья — событие. Не каждый день удаётся побегать по парку, подышать свежим апрельским воздухом.