Новости МТРК

Три дня на восстановление колонок

На восстановительных работах задействованы специалисты областного департамента по чрезвычайным ситуациям.

Так начинается каждый рабочий день. Ровно в 8 утра общее построение, проверка автомашин, выбор участка, на котором предстоит работать. Затем выезжают на местность. Задействованы 11 бригад, или 140 человек. Сегодня в Петропавловске размороженными оказались более 200-сот колонок.

«Эту ситуацию аким области назвал критической, и потребовал исправить положение в короткий срок — три дня»,- говорит президент АО «Петропавл су» Сагындык Бегалин. На балансе городских водников имеется всего две паровые спецмашины, которые необходимы для отогрева водоколонок. На помощь пришли североказахстанские предприятия.

Сагындык Бегалин, президент АО «Петропавл су»:

— Бригадиры сначала определяют характер поломки. От этого зависит дальнейшая работа. Если колонка просто перемерзла, ее отогревают, если же сломался механизм, то его меняют на новый.

Игорь Голодников, мастер водоразборных колонок АО «Петропавл су»:

— В поселке Заречный сразу две колонки вышли из строя. Одна оказалась просто разморожена, а вот вторая подлежит замене. Бригаду вызвал Виктор Росняков. Вода отключилась только сегодня, водники приехали сразу после звонка.

Колонки в Заречном отремонтировали, вот только гарантии нет, что они не перемерзнут снова. Здесь уже необходимо содействие жителей. Колонки должны постоянно работать.

Еще одна проблема состояние гидроузлов. На одной, например, сняли ручку, а толщина льда достигает одного метра. Прежде, чем открыть колодец, приходится расчищать снег, а это дополнительное время, почти полтора часа.

В сутки одна бригада успевает восстановить до 10-ти колонок. К 17 марта восстановить удалось 90, осталось отремонтировать еще порядка 150 колонок. Как обещают водники, к вечеру 18-го марта они успеют запустить в работу все колонки.