Новости МТРК

С налоговиками лучше не шутить

В случае нарушений этих требований недисциплинированных налогоплательщиков ждет штраф.

Сауле Муслимова, начальник управления налогового департамента по СКО:

— Штраф на должностных лиц в размере 30 МРП, для юридических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса — 45 МРП, для субъектов крупного бизнеса — до 70 МРП. Истекает срок предоставления декларации и госслужащими, у них штраф от 100 до150 МРП.

Декларацию по налоговым обязательствам должны предоставить и индивидуальные предприниматели, работающие на основе патента или разового талона. Отчетность по текущим платежам этой категории граждан в фискальный орган предоставлять не обязательно, — говорит начальник управления налогового департамента по СКО Сауле Муслимова. Всем налогоплательщикам можно отправить отчет и в электронном виде.

Сауле Муслимова, начальник управления налогового департамента по СКО:

— Если в электронном виде, то налогоплательщикам отсрочка. Если они подали заявление до 31 марта, для тех, кто платит корпоративный подоходный налог — на 30 дней, индивидуальный подоходный налог — 15 дней.

В прошлом году за несвоевременное предоставление декларации юридическим лицам пришлось заплатить штраф в размере 22 млн. тенге. Индивидуальным предпринимателям — свыше 20 млн.