Новости МТРК

В Петропавловске объявлено чрезвычайное положение

Снег во всех микрорайонах города убирают в экстренном порядке. По данным синоптиков, с 21 марта ожидается резкое потепление, поэтом есть риск, что частные подворья будут затоплены талыми водами.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы сейчас три дня — сегодня, завтра послезавтра, — аким города объявил ЧС в связи с тем, что будет резкое потепление до +10 и может затапливать окраины города. Основная работа в эти три дня — это вывоз большого количества снега и соответственно очистка ливневой канализации.

Несмотря на угрозу подтопления, хозяева частных домов не торопятся очищать свои дворы от снега. Вот и приходится делать эту работу за них коммунальным службам. Машины легко справляются со своей задачей на проезжей части, ручная уборка идет непосредственно у частных владений. Дефицита спецтехники и рабочих нет. Глава региона проехал по окраинным улицам, конкретных замечаний не высказал. На каждом вверенном участке, руководители ТОО докладывали, что успеют в срок.

Галим Гильманов, директор ТОО «Фирма «Универсал»:

-У нас, в общем-то, проблем здесь нет. Вода всегда уходит. Ливневка работает хорошо. Проблем нет!!!

Идет работа полным ходом и по очистке ливневой канализации. Вот только не везде. Серик Билялов интересовался у горожан, какие они предпринимают меры по очистке стоков.

Серик Билялов, аким СКО:

— Самое главное, это переходной. Как его очистить?

Александр Саможеннов, житель Петропавловска:

— Надо поднимать. Он села уже сильно и постоянно здесь вода. Я сам прочищаю, я как крот в тоннели и очищаю. Здесь нужно просто приподнять и тогда будет проходимость лучше.

Аким области во время своей рабочей поездки интересовался вопросами обеспечения населения водой. Зима в нынешнем году выдалась суровой. Колонки то и дело перемерзали. Сегодня на балансе «Петропавл Су» их свыше 500. Все они сейчас, по словам водников, в рабочем состоянии.

Серик Билялов, аким СКО:

— Как-то эти колонки надо закреплять. Мы же не можем, как пожарные ходить и чистить.

Сагандык Бегалин, президент ТОО «Петропавл Су» :

— Мне кажется, нужно решение городского маслихата и акимата, только так. Как-то обязывающе.

На время чрезвычайного положения в уборке снега задействовано свыше 100 единиц техники и 250 рабочих. За это время планируется очистить частный сектор, а также стоки ливневой канализации.