Новости МТРК

Трагедия в Алматинской области — горький урок для всех

Тщательное обследование технического состояния этих объектов, выявление максимально опасных водоемов, круглосуточный мониторинг за поведением водной стихии и персональная ответственность в таком режиме до конца паводка.

Резкое таяние снега может принести неприятности многим регионам страны. На пределе возможностей работают в Алматинской, Жамбылской, Восточно- и Южно-Казахстанской областях. Вице-премьер Умирзак Шукеев поручил исполнительной власти на местах взять все водохранилища и гидроузлы под круглосуточный контроль.

На каждом объекте ежедневно должна работать комиссия из четырех человек: сотрудников внутренних дел, ЧС, комитета водных ресурсов и районного акимата. За ситуацию на каждом водохранилище, которое может угрожать безопасности населения, персональная ответственность.

Серик Билялов, аким СКО:

— На предупреждения и ликвидацию внештатных ситуаций предусмотрено финансирование 200 млн. тенге. Для экстренных случаев 182 единицы техники, на случай отключения есть источники снабжения. В принципе, вся работа на контроле. В области четыре плотины, одна — бесхозная, сегодня определим её на баланс района.

По словам начальника департамента по ЧС, в области все превентивные противопаводковые меры приняты.

Алейтжан Саттыбаев, начальник ДЧС:

— Подготовлена вся техника, инженерная, дорожная, специальная. У нас в области 19 гидросооружений, из которых вопросы составляют два.

Главный специалист области по предупреждению и ликвидации аварий и стихийных бедствий Куандык Касеинов заверил, что Сергеевское и Серетинское водохранилища в этом году особых проблем не создадут.

Куандык Касеинов, начальник управления по мобилизационной подготовке:

— Но всё равно Заречный будет затапливаться, Николаевка, Беклик будут подтапливаться из-за подъема Ишима. Но ожидается, что подъем Ишима не так высок будет, как раньше, но резкое повышение температуры может отразиться.

Однако аким области не разделяет общего спокойствия. Из года в год талыми водами подтопляется множество населенных пунктов, микрорайоны Петропавловска, Мамлютки, Кулыколь, Беняш, Николаевка. В этом году каждый дом должен быть взят под пристальный контроль. Серик Билялов дал поручение: не дожидаясь большой воды, позаботиться о доступности необходимых материалов и техники во всех районах области.