Новости МТРК

«Цифрой» единой

Иностранные специалисты уже познакомились с нашим предприятием, оценив его возможности. А на совещании у акима области состоялся более детальный разговор о взаимовыгодном сотрудничестве.

Совещание в областном акимате — через переводчика. Но стороны, несмотря на языковой барьер, друг друга хорошо поняли. Переход с аналогового телевидения на цифровое для Казахстана уже не завтрашний, а сегодняшний день.

Все, что с этим связано, называют словом — инновационный. Проект, который завод имени Кирова собрался реализовывать, именно такой.

Серик Билялов, аким СКО:

— В нашей области реализуется проект по внедрению на заводе Кирова, и он единственный в Казахстане.

Так что выбор американской компании в пользу нашего региона вполне понятен. Фирма «Аксера» стояла у истоков появления «цифры» в США и других странах. Теперь в самом начале этого процесса появилась и в Казахстане. Но президент «Аксеры» Девид Нефф приехал не только в сопровождении регионального директора своей фирмы. Вместе с ним представители еще трех компаний — канадской и двух российских.

Дело в том, что иностранные фирмы готовы продавать не готовый продукт, а технологии. Их сможет освоить наш завод имени Кирова.

Эта встреча для американцев — возможность декларировать готовность делиться своими технологиями. Будет ли это новое совместное предприятие или ограничатся другими формами сотрудничества, пока решают.

Серик Билялов интересуется сроками. На предприятии может быть размещен госзаказ. О времени, когда аналоговое телевидение уступит место «цифре», говорить пока сложно. Но первые экспериментальные зоны цифрового вещания появятся в нашей области уже летом в Айыртауском и районе Шал Акына.