Новости МТРК

ИПГ в Бишкуле

Это первая встреча бишкулян и представителей Департамента Агентства по регулированию естественных монополий. Последние, кстати, инициаторы диалога.

Об основных пунктах Послания рассказывает руководитель ведомства Марат Мустафин, а в пример приводит цифры, областные. Большое внимание уделил развитию предпринимательства.

Сегодня в регионе 24 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. На предприятиях трудится более 69-ти тысяч человек. Развивать, в первую очередь, необходимо бизнес на селе, — говорит директор департамента АРЕМ. Тем более, что в действие уже вступил Таможенный союз, это только поможет увеличить объем услуг североказахстанских предприятий. Обсудили и другие пункты Послания.

Марат Мустафин, директор департамента АРЕМ: 

— Глава государства определил комплекс государственных мер по строительству и оборудованию объектов здравоохранения и подготовка кадров здорового образа жизни. Теперь нам всем надо работать для осуществления. Как вы все знаете, до 2010 года средний план долгожительства был до 68-ми лет, и мы его выполнили.

На встрече обсудили и вопросы тарифной политики. Так, например, в Кызылжарском районе в прошлом году удалось удержать цены на воду. Рост составил всего 5%, а оплата за канализацию не увеличилась вовсе.

Марат Мустафин, директор департамента АРЕМ: 

— Цены – на сегодня один куб воды в Бишкуле стоит 132 тенге, а для юридических лиц — 189 тенге, так как эти затраты частично были отнесены юридическим лицам. Таким образом, нам удалось немного удержать цены на уровне, так сказать.

В Кызылжарском районе главный документ года обсуждают активно в каждом сельском округе, действует 21 информационно-пропагандистская группа. Провели уже более ста встреч по разъяснению Послания главы государства. Сходы населения проводятся каждую последнюю пятницу месяца. В составе ИПГ и старейшины Кызылжарского района.

Хабибулла Искаков, председатель Совета ветеранов Кызылжарского района:

— У нас 1764 человек — труженики военного тыла, им объявлено по 10 тысяч тенге временное пособие. Так же нас интересуют и другие вопросы. Мы стараемся, как можно больше охватить школ, религиозных объединений, крестьянских хозяйств и населения, везде работают активисты ветераны.