Новости МТРК

Североказахстанцы смогут обучиться 34 специальностям.

Сегодня в 22-х учебных центрах области уже обучаются 2 176 безработных. Каждый второй из них — по направлению органов занятости.

Роман Фирсов в этом году решил поменять свою профессию. Раньше трудился токарем, но на предприятии, где он работал, не выдавали зарплату. В учебном центре, созданном на базе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, посещает трехмесячные курсы. Специальность — «электромонтер».

Роман Фирсов:

— Выбрал эту специальность, потому что электричество как-то по душе мне. Думаю, в дальнейшем трудоустроиться по этой специальности. Направили меня из отдела занятости сюда.

И таких, как Роман, в колледже 199 человек. Токари, электромонтеры, электрогазосварщики, штукатуры-строители. Курсы переподготовки и подготовки безработных начались 25 февраля.

Слушатели получают теоретический багаж знаний, затем учебная практика, а позже — производственная. К примеру, Роман Фирсов вместе со своим одногруппниками сейчас на учебной практике.

В североказахстанском профессионально-педагогическом колледже занятия для безработных по государственной программе «дорожная карта» проводятся второй год. По словам специалистов, желающих получить новую профессию, стало больше.

Светлана Цупко, зам директора Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— В основном, обучаются ребята из сельской местности. Очень много желающих, ребята сами проявляют инициативу и трудоустраиваются практически все потом. В прошлом году практически все трудоустроились.

Татьяна Токарева, начальник отдела занятости управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Основная часть, около 30%, обучается по строительным специальностям, для проведения ремонтных работ по инвестиционным направлениям «дорожной карты» — ремонт объектов ЖКХ, дорог, школ, больниц, архивов и т.д. Также в текущем году 300 человек направлено для обучения профессиям, способствующим развитию малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

В основном, готова осваивать новые навыки молодежь. В нынешнем году изъявляют желание получить специальность и оралманы, — говорит Татьяна Токарева. На профессиональную подготовку и переподготовку североказахстанских граждан направлено было 298 млн. тенге из бюджета республики.