Новости МТРК

В Петропавловске прошел первый гендерный бал

Петропавловский бал проходит по правилам венского — с обязательным дресс-кодом. Мужчины в костюмах, дамы в вечерних нарядах, и «живая» музыка в исполнении оркестра.

Бал организован для предпринимателей, которые принимают участие в программах палаты и помогают тем, кто на самом деле в этом нуждается.

Елена Виссарова,  — директор СКФ НЭПК «Союз «Атамекен»:

— В конце 2009 года Президент подписал Закон о гендерном равенстве. Что такое вообще гендер — это социальное равенство мужчин и женщин. Такие мероприятия, как гендерный бал, будут проводиться в каждом регионе.

Сначала здесь подвели итоги прошедшего конкурса «Лидеры бизнеса и неправительственных организаций» в шести номинациях. Честь открыть конверт и назвать имя победительницы в категории «Бизнес-вумен» предоставили первому заместителю акима области Жанболату Смаилову.

Жанболат Смаилов, первый заместитель акима области:
— Бал проводится филиалом «Союза «Атамекен» при полной поддержке акима СКО Серика Билялова, по его инициативе, можно сказать. Я рад вас всех приветствовать на этом балу. Бал проводится впервые. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, все предприятия.

За звание лучшей боролись три бизнес-леди. Лучшей признана представительница Акжарского района Орынбасар Искакова. Начинала с небольшого продуктового магазина. Развивать бизнес самостоятельно хрупкой женщине помогал супруг.

Орынбасар Искакова, победительница областного конкурса «Лидеры бизнеса и НПО»:

— Мы начинали в 90-ых годах, в годы кризиса, было очень сложно, конечно. Сейчас нам помогает государство, создан закон о предпринимательстве. В республике ведется гендерная политика, развивается женское предпринимательство.

Молодым лидером назван Ничат Алиев — директор предприятия «Кредитное товарищество». Лучший бизнесмен — Петр Гольцер. В номинации «Золотой возраст» победила предпринимательница из Аккайынского района Гульшат Ибраева. Активным НПО признали «Ассоциацию рестораторов и отельеров СКО» и ее руководителя Сайрана Хамзина.

Кроме того, предприниматели получили еще одну возможность неформально пообщаться и найти новых партнеров по бизнесу.

Еркебулан Мамбетов, ген. директор КТ «Мамбетов и К» :

— Целью является создание благоприятной среды для развития бизнеса. И развитие бизнеса, я считаю, будет конструктивным при благоприятном взаимодействии власти, бизнеса и общественных организаций.

Гендерный бал открыл венский вальс. Кружились в танце не так много пар. Если вспомнить, то столетие назад умение вальсировать считалось едва ли не основой хорошего воспитания.
Бал продолжался три часа, и это время пролетело незаметно.

Подарком участникам бала стала и блестящая шоу-программа. Свое мастерство продемонстрировали танцоры школы бального и спортивного танца «Александра». Коллектив театра мод «Томирис» показал новые коллекции.