Новости МТРК

Трековые гонки на ипподроме

Открытый кубок РК по трековым ипподромным гонкам считается одним из жарких этапов в серии автогонок. Вот уже более 10 лет соревнования привлекают внимание ведущих спортсменов нашей страны. Кроме этого, в турнире постоянно участвуют пилоты из соседних государств.

Виктор Старовойтенко, главный судья соревнований:

— Приехали гости из Омска. Многие спортсмены не смогли приехать из-за погодных условий. От Казахстана участвуют спортсмены из Костаная, Кокшетау, Астаны. Ожидали, конечно, больше спортсменов, но довольствуемся тем, что есть.

Большинство экипажей в нашу область приезжают не первый год. Поэтому трассу все знают хорошо. Класс автомобилей у всех одинаковый: «восьмерка» с объемом двигателя 1600 кубических сантиметров. На прямых машины развивают скорость до 150 км/ч, на поворотах скорость падает до 90. Особо опасным, а также наиболее экстремальным считается вход в первый поворот, т.к. сразу несколько машин входили в него одновременно, была вероятность переворота автомобиля.

Соревнования было решено провести в три этапа: первый из них отборочный. Пилоты в нем набирали очки, которые требовались для попадания во второй. Там-то как раз участники Кубка Казахстана и должны были решить между собой, кто выиграет турнир.

Интрига в чемпионате сохранялась до финальной части соревнований. После 10 заездов лидерство захватили гости из Омска. Именно они и продемонстрировали высочайший класс, управления своих болидов, в заключительном этапе.

В финале водителей ожидало три заезда. Из восьми участников за награды боролись только шесть, они набрали наибольшее количество очков в первом этапе. В шестерку лучших вошли и два североказахстанца из трех: Владимир Жуковень и Дмитрий Шарапаев.

После старта спортивные болиды молниеносно рванули вперед. В лидеры на первом круге вырвался Михаил Загороднев из Кокшетау. У него на «хвосте» сидели два омича, которые всё время нагнетали обстановку. Только на последнем круге, совместными усилиями гости аккуратно подвинули Казахстан, сместив его на третье место.

Во втором заезде произошли небольшие изменения. У одного из лидеров соревнований Андрея Гурша произошла поломка автомобиля, на его место выпустили североказахстанца Ивана Форша. Шансы на победу у наших спортсменов заметно выросли.

После старта вперед вырвался Дмитрий Катышев, за ним Иван Форш и замкнул тройку лидеров костанаец Руслан Кулаев. Неожиданностей не произошло, пилоты проехали в такой же последовательности.

По итогам соревнований победу в Кубке Казахстана отпраздновали омичи. На первом месте Дмитрий Катышев, второе за Андреем Гурш и третье место за костанайцем Русланом Кулаевым.

Дмитрий Катышев, участник соревнований (Омск):

— Я вообще кроссовик, занимаюсь автокроссом. Просто машина была подготовлена и скоро сезон. Душа горит, хочется поездить. Мне очень понравилось. Я готов и дальше ездить.

Андрей Гурш, участник соревнований (Омск):

— Трасса быстрая, скользкая, интересная. Конный ипподром это стандартная трасса. Давно уже используется. Трековый ход, большая скорость, зрелище опять же для зрителей.

Кроме этого в рамках Кубка Казахстана провели суперфинал, где победу отпраздновал наш спортсмен Иван Форш.