Новости МТРК

Школьники сдали промежуточный государственный контроль!

Еще раз уточнить правила проведения промежуточного государственного контроля, обменяться опытом со своими коллегами приехала на региональное совещание директор Мирнинской средней школы Жамбылского района Алтын Самыратова. ПКГ — это результат труда, как учителей, так и школьников, — считает педагог.

Алтын Самыратова, директор Мирнинской средней школы (Жамбылский район):

— Дети проходят его по той причине, чтобы получить багаж знаний, который есть на современном уровне. Знания им эти необходимы. А для преподавателей — еще раз профессионализм.

Изменений в проведении ПГК в этом году нет, но провести тестовый экзамен нужно достойно, — считают участники совещания. Наши школьники в прошлом году показали неплохие результаты на ПГК — заняли 5-е место в республике.

По итогам проверки знаний учащихся 4-х классов, 13 североказахстанских школ вошли в число ста лучших учебных заведений республики, среди девятиклассников в числе лучших оказались Амандыкская средняя школа Тайыншинского района, специализированная школа-интернат им.Досмухамбетова и средняя школа №14 г.Петропавловска.

Азамат Турабаев, главный эксперт МОН РК:

— Результаты из года в год улучшаются. Предоставление качественного образования растет. По предварительным данным, СКО занимает лидирующие позиции, здесь и школы сильные, об этом говорят и результаты ПГК и ЕНТ.

Североказахстанские школьники готовились к сдаче тестовых заданий с ноября месяца. Вместе с педагогами прорабатывали вопросы по школьным предметам.

Шолпан Каринова, зам начальника управления образования СКО:

— ПГК проводится с целью определения качества образовательных услуг. Для этого мы создали штаб, разрабатывали даже собственные задания, которые размещены на сайтах ИПК, проводили дополнительные занятия с детьми, работала социально-психологическая помощь.

Проведение ПГК и его организацию с участием экспертов из Астаны обсудили педагоги также в Тайыншинском и Есильском районах.

Уже в понедельник в 9 часов утра учащиеся 416-ти школ области сели за парты, чтобы проверить свои знания сразу по нескольким общеобразовательным предметам. В 20-й средней школе Петропавловска промежуточный государственный контроль в этом году проходят 76 человек.

Четвероклассники сдают один предмет «Познание мира» — всего 20 вопросов. У учащихся 9-ых классов проверяли знания по трём предметам — казахский или русский, иностранный язык и всемирная история, по каждому предмету 30 вопросов и по 45 минут для ответа.

Алия Башикова одна из первых, кто справился со всеми вопросами. Уровень сложности заданий оценивает средним.

Алия Башикова, ученица 9-го класса СШ №20:

— Только по английскому были задания немного сложные. По всемирной истории некоторые из тестов, некоторые из учебников, считаю, что из 100% где-нибудь 50-60% наберу.

Теперь Алия так же, как и ее одноклассники, в ожидании результатов сдачи тестового экзамена. Они будут известны 16 марта. Всего в этом году ПГК прошли более 15 тысяч североказахстанских школьников.