Новости МТРК

Парк Победы будет полностью реконструирован

«На нем будет написано, какой вклад внесли труженики Северо-Казахстанской области в период Великой Отечественной войны. Их будет семь с одной стороны и семь с другой».

Григорий Кухарь рассказывает о так называемых пилонах. Они уже этой весной украсят центральную аллею славы в Парке Победы. Стела тоже изменится – её оденут в гранит.

Впрочем, каждый уголок парка заживет новой жизнью. Будут символичные фигуры и панорамы, спортивные площадки и аттракционы, новое ограждение и, конечно, много зелени. Но все это пока лишь в будущем. И при одном условии.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Для того, чтобы осуществить этот проект, необходимы средства. По инициативе руководителей коммерческих структур, акционерных обществ, бизнесменов, было решено отдать на реконструкцию парка Победы однодневный заработок всех работников этой сферы. Я обращаюсь ко всем землякам, работникам всех структур экономики нашей области и города поддержать эту инициативу. Уже многие руководители откликнулись на этот почин, и сегодня перечисляют средства на реконструкцию парка. Одним из первых откликнулся наш земляк, знаменитый аграрий, которого знают и в области, и в стране, герой труда Геннадий Иванович Зенченко. Я думаю, что с легкой руки Геннадия Ивановича все труженики нашего города и области поддержат эту инициативу.

Времени совсем мало, но строители утверждают — ко Дню Победы успеют. Кстати, фирма «Веко», которая взялась за реализацию проекта, единственная в области имеет лицензию на реконструкцию памятников истории и архитектуры. Главное, чтобы вовремя поступили средства. Самые оптимальные сроки — до 20 марта.

Это место стало называться парком Победы, когда 15 лет назад здесь установили стелу. Это было в 50-ую годовщину Победы. Ветераны надеются, что в 65-ую победную весну парк приобретет новый облик. Такой, какой заслуживает.

Денежные средства можно будет перечислить на расчетный счет городского совета ветеранов в Банке «Центркредит»:
Номер счета 000700235
БИК 193601735
КБЕ 18
код назначения платежа 119
РНН 481400024510
Телефон для справок 46-50-71