Новости МТРК

«Готовила» дипломную, а взяла награды

Петр Сырыцин привык к тому, что к нему часто приходят в гости школьники и студенты. Совсем недавно побывала у ветерана и съемочная группа МТРК, снимала сюжет о встрече с шестиклассниками 4-й школы. Ребята читали стихи, задавали вопросы, слушали рассказ о том, как завоевывалась Победа.

Поэтому, привыкший к вниманию молодежи, Петр Кузьмич без опаски впустил в квартиру незнакомку. Она заинтересованно слушала воспоминания фронтовика о мужестве и воинском долге. И не подозревал ветеран, что девушка пришла за другим — за его боевыми наградами.

Амир Касеинов, начальник УКП ДВД СКО:

— Он с ней познакомился шестого числа по Мира, 136, в аптеке, где он покупал лекарства, когда рассчитывался, девушка увидела планку с медалями. Подошла, представилась, сказала, что пишет дипломную работу о войне. Он отнесся к этому добродушно. Оставил ей свой адрес, и она напросилась к нему на встречу.

Выслушав ветерана, 22-летняя мошенница из Есильского района попросила у него пиджак с наградами, чтобы сфотографировать. Петр Сырыцин сражался под Сталинградом, прошел дорогами войны и остался в живых. Ордена и медали заслуженные, и этим гордится ветеран. Просьбе гостьи отказать не смог

Амир Касеинов, начальник УКП ДВД СКО:

— Затем она ушла, после чего 7-го числа она опять приходит к нему. Ну, и в задушевном разговоре она у него опять просит, но уже денег взаймы. Он по доброте своей душевной отдал ей пять тысяч тенге, после чего эта девушка ушла и больше не появилась. Прождав пару дней, Петр Кузьмич заподозрил неладное, решил найти мошенницу своими силами.

Петр Сырыцын, ветеран ВОВ:

— 10-го она не пришла, а я же беспокоюсь, я же кровью заработал все это, поэтому пошел на Хименко сам искать ее.

Уже после обратился в 1-ый отдел полиции. Дело начальником ДВД Даулом Тусупбековым было взято на особый контроль. Полицейские всего за сутки раскрыли данное преступление. На допросе подозреваемая пояснила, почему пошла на кражу.

Жадыра, подозреваемая:

— Я девчонке деньги должна была – пять тысяч, поэтому пошла на «колхозку» и сдала четыре медали в бутик Жене. Там было написано — принимаю награды, монеты. Он посмотрел и выбрал четыре медали, после чего дал мне пять тысяч тенге.

Допросив девушку, полицейские вышли на скупщика краденого, у него и изъяли награды. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество», которая предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет. Решается вопрос о привлечении к ответственности и скупщика.