Новости МТРК

«Музыка лишь часть моей жизни»

Композицию «Детство» Тулеген Мухамеджанов написал к известному казахстанскому фильму «Волчонок среди людей». Кстати, картина конца 80-х — начала 90-х годов была отмечена наградами на международных европейских кинофестивалях. Музыка для кино и театра принесла автору популярность и всенародную любовь.

На погодинской сцене ее исполнил областной симфонический оркестр под управлением двух художественных руководителей — талантливого дирижера Сергея Имашбаева и главного дирижера театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой Абзала Мухитдинова.

Автор многочисленных симфоний, опер, музыкальных комедий, струнных квартетов и симфонических пьес, вокальных циклов на стихи Абая и саунд-треков к фильмам — не только зритель в этом зале, но и участник концерта «Муза музыки моей…». В программу вошли 18 композиций. Три из них Тулеген Мухамеджанов исполнил сам  — это «Одиночество», «Лунный свет», и знаменитая «Станция любви».

Тулеген Мухамеджанов, композитор:

— Я рад сегодня встретиться со зрителем петропавловской земли. Эта земля взрастила многих великих людей. Я рад, что мне представился случай познакомить североказахтанцев со своей концертной программой. Эта музыка написана для кинофильмов, в основном.

Музыка лишь часть моей жизни, говорит композитор. Тулеген Мухамеджанов еще сенатор и общественный деятель. Более четырех лет назад стал писать стихи. Первый сборник, который он издал под псевдонимом Жан Луна, имел успех. Весь тираж уже распродан магазинами Москвы. Россияне предлагают издать еще одну книгу. Поэт познакомил петропавловцев и с этой гранью своего таланта.

Концерт — отражение мыслей и чувств Тулегена Мухамеджанова. Они о вечном и самом прекрасном — о любви. Потому и посвящения все прекрасной половине человечества.

В завершение вечера корзина цветов от акима области. Серик Билялов лично поблагодарил композитора и поэта. В свою очередь, Тулеген Мухамеджанов преподнес главе региона сборник стихов «Объяснение в любви» и диск с композициями «Мелодия любви».