Новости МТРК

Экстренное совещание

Обсудили здесь и подготовку к проведению противопаводковых мероприятий. Глава региона выступил с обращением к североказахстанцам — оказать посильную денежную помощь пострадавшим от наводнения, поручил ответственным службам привести в готовность спецтехнику и аварийные бригады.

Трагедия произошла 12 марта из-за прорыва плотины водохранилища. Паводковыми водами в селе Кызылагаш смыло 60 домов. Серьезно пострадал еще один населенный пункт в Алматинской области — Жылбулак.

Серик Билялов, аким СКО:

— 34 жертвы, из них семь — дети. 57 человек травмированы и находятся в больницах. 926 человек эвакуированы в Талдыкорган.

Ширина разлива — 1,6 км, а высота 3-4 метра! Все регионы готовы оказать посильную помощь. Североказахстанцы не должны остаться в стороне, сказал Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Люди остались без крова. Я обращаюсь ко всем жителям нашей области — оказать посильную помощь. Для сбора средств есть расчетный счет в областном филиале Нурбанка.

Заработную плату в регионе получают 125 тысяч 790 человек. Однодневный заработок, в среднем, составляет 2 256 тенге. Эту сумму предлагают североказахстанцам в управлении социальной защиты и координации занятости перечислить в фонд пострадавших от наводнения. В подразделениях партии «Нур Отан» идет сбор теплых вещей. Серик Билялов поручил своим заместителям вести ежедневный мониторинг за поступлением денежных средств.

Что касается подготовки к противопаводковым мероприятиям в области, то здесь ситуация контролируемая. Синоптики не прогнозируют большого разлива. Однако, зима выдалась снежной, и задача — вовремя вывезти снег из населенных пунктов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Проблема по Петропавловску — работа по вывозке снега плохо идет на окраинах.

Решить проблему аким области предложил нестандартно – провести  практические учения с мобильными группами ЧС в течение трех дней. Иными словами, задействовать людей и технику в уборке снега в зонах ежегодного подтопления. Что касается сельских населенных пунктов, то и здесь требование жесткие.

Серик Билялов дал задание руководителям госорганов выехать на места и разработать мероприятия совместно с акимами районов. Так документально будет закреплена их ответственность, заключил глава региона. Все службы и предприятия должны быть готовы к работе в сложных условиях.

Помочь пострадавшим от стихийного бедствия в Аксуском районе Алматинской области можно, перечислив однодневный заработок на социальный счет по оказанию материальной помощи — это Корпоративный Фонд содействия развитию СКО.

Расчетный счет 001 216 535
Филиал АО «Нурбанк»
Код 18
БИК 193 601 667
РНН 48 01 00 21 89 87