Новости МТРК

А.П. Чехову посвящается…

В просторном зале областной библиотеки – ценители творчества Антона Павловича Чехова – представители русской общины, сотрудники библиотек и музеев, филологи и студенты. У каждого из них своя история знакомства с бессмертными произведениями писателя. Валерий Любушин — директор Университета русской культуры рассказал собственную.

Валерий Любушин, профессор филологии:

— Я помню, у меня дома была большая библиотека. И я много читал. Чехов ведь очень хорошо чувствует детскую психологию.

Антон Павлович Чехов — уникальная личность. Его пьесы понятны и близки людям разного возраста. Лучшие произведения писателя «Медведь», «Предложение», «Три сестры», «Вишнёвый сад» ставятся на подмостках известных театров.

Марина Маликова, руководитель Центра чтения «Книга без границ» областной библиотеки С.Муканова:

— В юбилей писателя люди стали часто приходить и интересоваться его книгами. В них просыпается интерес к его творчеству.

Эмоциональные выступления лекторов и внимательные слушатели. Разговор здесь получился интересным.

Валерия Берлизева сейчас учится на 3-м курсе Института языка и литературы СКГУ. Девушка пишет курсовую работу по Чехову.

Валерия Берлизева, студентка Института языка и литературы СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мне здесь очень понравилось. Много полезной информации. Я многое из этого возьму в курсовую.

Юбилей Чехова в Петропавловске отмечается широко. Представители русской общины в конце 2009 года провели чеховские чтения, в начале нынешнего — фестиваль «Театральный разъезд». И эта конференция — дань уважения автору бессмертных произведений, заключительная.