Новости МТРК

В Петропавловске открыты три центра по обучению госязыку

Здесь будут обучаться безработные. На эти цели из городского бюджета выделили более 2-х миллионов тенге. Тендер на обучение выиграл столичный центр «Гарасат». В одну группу будет набираться до 12 человек, обучение проводится по трехуровневой программе.

Гульнара Тайсюганова, директор учебного центра «Ғарасат»:

— Три  уровня — это для начинающих, которые совсем не знают даже алфавита. Второй уровень — изучать будем официальные документы, их правильное написание, а на третьем уже публицистический и газетный стили.

Обучение компьютеризировано, заниматься слушатели будут по мультимедийным учебникам, что позволит не только запомнить правописание, но и произношение слов.
Один курс длится девять месяцев, после его окончания все получат сертификаты. Возраст не ограничен.

В Петропавловске будут действовать сразу три центра в разных районах — вокзал, северо-казахстанский колледж «Сана» и по адресу Сабита Муканова, 50.

В основном, обучаться государственному языку изъявила желание молодежь. Уверены, такие знания помогут им в будущем.

Наталья Щёголева:
— Я сейчас заканчиваю учиться в колледже. И хочу, чтобы у меня был сертификат о знании государственного языка. Я считаю, что каждый гражданин должен знать язык.

Ахлиман Мирзоев:
— Я, как только узнал, что можно обучаться госязыку, сразу решил, что пойду учиться.

Набор желающих еще продолжается. Для записи необходимо обратиться в городской акимат, при себе иметь удостоверение личности. Также можно позвонить по телефону 36-12-02.