Новости МТРК

У североказахстанской молодежи день выборов

Агитационные материалы, в отличие от выборов «по-взрослому», даже в день голосования знакомят с платформой каждого участника предвыборной гонки. Всего, в молодежный маслихат баллотируются 80 кандидатов, войти смогут только 25.

Талгат Джакупов, наблюдатель избирательного участка № 22:

— Молодежный маслихат создан для того, чтобы знать основные проблемы молодежи, чтобы они говорили о них, доносили. Много проектов существует у молодых талантливых учеников, но они не знают, как это преподнести. Для этого будут работать депутаты в каждом округе, через них проекты будут выдвигаться на более высокий уровень.

В 26 школе, или 22-м избирательном округе два кандидата в депутаты молодежного маслихата. К выборам подготовили вполне реальные конкретные программы. Акцент на реализацию возможностей ребят, работу на будущее.

Бадиша Космагамбетова, кандидат в депутаты молодежного маслихата:

— Это все таки большой шанс поднять тот же самый 22 округ. Это Бензострой, район вокзала. Это школы, которые практически не участвуют в мероприятиях молодежного крыла «Жас Отан».

Возможности проявить свою гражданскую позицию юные избиратели очень рады. И свои пожелания высказывают охотно. Школьники говорят, что очень трудно сдавать ЕНТ, а студенты обеспокоены трудоустройством. При этом все сходятся в ограниченности досугового разнообразия.

Дарья Хрупина, учащаяся СШ № 26:

— Хотелось бы, чтобы больше внимания уделили досугу молодежи, чтобы больше было людей, которые чем-то занимаются, чем-то увлекаются.

Алена Алексеева, учащаяся СШ №26:

— Хотелось бы, конечно, побольше молодежных организаций, чтобы молодежи было где отдыхать, куда приходить. И все были заинтересованы, чтобы было поменьше сборищ на улице. Если молодежь заинтересована чем-то, значит, будет какое-то будущее. Мы должны развиваться не только в школе, но и где-то вне.

После выборов избранники пройдут трехмесячное обучение. Как быть депутатом, подскажут опытные наставники на настоящих сессиях областного маслихата.