Новости МТРК

Понаставили тут…

Вывезти мусор из этого двора коммунальщикам удалось только на днях. И то, с трудом. Десятки машин загородили подъезд к площадке, где установлены контейнеры. Неоднократные обращения жильцов домов по улице Карима Сутюшева и самих работников «Коммунхоза» в различные инстанции ни к чему не привели.

Наталья Данилина:

— На работу «Коммунхоза» мы не жалуемся. Но эти машины здесь стоят постоянно, приедут, поставят у самих подъездов, причем, ставят сами же жильцы этих домов. Куда только мы не обращались!

Вместе с Натальей Данилиной возмущаются и другие жители многоэтажек этого двора. Александр Гришин живет по соседству. Только его дом расположен по улице Казахстанской Правды.

Александр Гришин:

— Понаставят этих машин, ни к газгольдеру не подойти, а мусорки — мы этим всем дышим, ни окно, ни форточку не открыть. Надо меры принимать.

Машины тут простаивают месяцами. Многие уже снегом запорошены, а некоторые, вообще, без госномеров. И список таких проблемных дворов большой.

Гульмира Аубакирова, ведущий специалист ГКП «Коммунхоз»:

— Очень много еще домов. Такие адреса: Токсан би, Мусрпова, 16А, Абая, 25, Интенациональная,62, Конституции, 21 и ряд новых домов по улице Юбилейная.

На разговор с горожанами подоспел и участковый инспектор, правда, другого микрорайона. Парковка автомашин в неустановленных местах — проблема не одного дома или двора.

Болат Аскорбеков, участковый инспектор 1-го зонального пункта полиции:

— Автопарк города вырос за последние годы, многие автостоянки просто закрываются, а на многих не вмещаются. Мы проводим постоянную работу совместно с прокуратурой, с санэпидемстанцией — проводим профилактические беседы с жильцами.

Только за февраль за нарушение правил парковки автомобилей полицейские выписали штраф в размере 20-ти МРП 50-ти автовладельцам. Правда, видимого эффекта эти меры пока не дали.