Новости МТРК

Сыграли в «русскую рулетку» с законом

Такую партию игорного оборудования в нашем регионе уничтожают впервые. Незаконным бизнесом занимались два предпринимателя областного центра, которые проигнорировали запрет на игорный бизнес и, сыграли с законом в «русскую рулетку». Но им не повезло: вместо клиентов пришли сотрудники прокуратуры и арестовали имущество.

Прежде, чем в дело вступит тяжелая техника, каждый автомат вскрывают для того, чтобы отдельно разрушить вот такой блок памяти. Это своего рода дополнительная гарантия того, что «однорукий бандит» навсегда вышел из игорного бизнеса.

Затем приходит черёд бульдозера. Приговор суда однозначный и обжалованию не подлежит — 33 игровых аппарата в одночасье оказались под многотонной машиной.

Перед тем, как уничтожить игровые аппараты, члены комиссии предлагали реализовать их с публичных торгов. Эта идея не нашла своего продолжения. Отвергли ее судебные исполнители по той причине, что существовала вероятность возврата их на черный рынок.

Карен Даллакян, судебный исполнитель ПТО №3:

— Оценка игровых автоматов не производилась, т.к. на них не было соответствующих документов, сертификатов и т.д. В целях недопущения вторичного использования игровых автоматов, их было решено уничтожить.

Нуржан Садвокасов, помощник прокурора Петропавловска:

— Предприниматели знали о том, что этот вид бизнеса запрещен в Казахстане, кроме двух территорий. Они данную вину признавали полностью.

Кроме игровых автоматов, на полигоне специалисты администратора судов уничтожили игрушки, мобильные телефоны, а также одежду- это товар, качество которого не соответствуют нормам СанПИН, и на них не было  разрешительных документов.

На столе у начальника управления Госсанэпиднадзора икра красная, блюда заморские, котлетки и шпигачки, пельмешки и колбаски, только вот желания съесть их продукты не вызывают. Все это опасная продукция, не имеющая сертификатов качества.

Наталья Беляева, начальник отдела санитарно- гигиенического надзора за пищевыми объектами:

— Были проведены проверки точек торговли ЦУМ, Салем, ТД Океан. С ЦОТа сняты с двух контейнеров ИП Гончарова продукции 26 килограммов.

Вместе с некачественными продуктами изъята и партия китайских детских игрушек из пластизоля, которые не прошли токсикологические исследования.

После рассмотрения всех материалов члены комиссии решают, что делать с конфискованной продукцией. Голосование расставляет все точки над I.

Сразу после заседания комиссии мы отправились на полигон по утилизации бытовых отходов и в коридоре управления санэпиднадзора столкнулись с хозяйкой конфискованных игрушек. На вопрос, как планируете дальше осуществлять предпринимателькую деятельность,  ответ стандартный:

«Мы занимаемся, в основном,  сувенирной продукцией. А игрушки это, так побочный товар.

Отличить подделку от настоящей продукции можно невооруженным взглядом. Вот, к примеру, на этой отсутствует какая-либо маркировка, и понять, когда сделана данная продукция, где, а, главное, из чего, не представляется возможным.

Конфискованная продукция уничтожена в считанные минуты, в отношении предпринимателя составлены протоколы и направлены в суд для привлечения их к ответственности.