Новости МТРК

Криминалисты – незаменимая служба

За многолетнюю историю своего существования криминалисты подтвердили статус незаменимой службы. Статистика последних лет показывает: все большее количество преступлений раскрывается с их помощью.

Акан Сыздыков, начальник оперативно-криминалистического управления:

— Мы активно принимаем участие в борьбе с преступностью, в розыске, поимке преступников, в установлении неопознанных трупов, а также профилактике правонарушений.

Следует сказать, что помощь криминалистов востребована во многих службах ДВД. Они устанавливают истинность номеров автотранспорта с «темным» прошлым, неоценима их помощь в идентификации отпечатков пальцев и в составлении фотороботов подозреваемых.

«Я возьму, к примеру, возраст 20-25 лет. Нация цыган. И вот, выдает семь человек данной возрастной группы.

Особую ценность представляет новый научный метод — одорология. Его основа — запахи. Именно по ним служебные собаки могут определять пахучие свойства человека и предметов. Как действует данная методика, мы решили проверить на себе, передав инспектору кинологу Александру Пигалеву вещи оператора. Собака-детектор по прозвищу Лора за несколько секунд определила их связь по запаху.

Штатная численность криминалистической службы 44 человека, из которых 42 имеют высшее образование и 36 криминалистов — допуск на самостоятельное проведение исследований в рамках следственных действий.

Акан Сыздыков, начальник оперативно-криминалистического управления:

— Цифровые показатели впечатляют, 15 тысяч мы провели в оперативно-следственных и розыскных мероприятиях, свыше 3, 5 тысяч осмотров мест происшествий.

Технический прогресс и изобретательность преступного мира заставляет и полицейских использовать современные методы работы. Создание единой республиканской криминалистической базы, обмен опытом с другими странами и самообразование — верные шаги в этом направлении.