Новости МТРК

Война у каждого своя

В мае 43-го молодой Актай попал в «маршевую» роту. И сразу в Подмосковье на Орловско-Курскую дугу. А там — наступления и бомбёжки, кровь товарищей и отчаянные попытки отстоять рубеж. Врага тогда оттеснили. В память о тех, кто погиб, пожертвовав жизнью за Родину, после войны зажгли Вечный огонь, говорит ветеран.

Актай Какенов, ветеран ВОВ:

— Почему он называется вечным? Потому что он должен был гореть вечно, пока вообще в мировом масштабе нет войны. И вот сейчас спасибо — опять зажгли вечный огонь. И я желаю, чтобы он дальше горел — вечно и вечно.

После Подмосковья — третий, а потом и первый Белорусский фронты. Стать незаметным для врага, шутит Актай Шарипович, мне помогал небольшой рост — всего 152. Потому и удалось дойти до Победы.

Актай Какенов, ветеран ВОВ:

— Скоро у нас подходит юбилей — 65 лет Победы, где я участвовал до штурма Берлина. Берлин штурмовал, потом два года там после войны порядки наводили.

После Берлина служба в Эстонии. Выслеживали бывших полицаев. Вплоть до 50-го года пришлось «повоевать» по лесам и оврагам. А потом долгожданное возвращение на Родину, и 34 года работы в Локомотивном депо.

Спустя 65 лет после Победы ветеран мечтает побывать в освобождённой им Белоруссии. Если пригласят, обязательно поеду, говорит Актай Шарипович. А пока прогуливается по петропавловскому парку Победы. Рад, что здесь проведут реконструкцию.

Актай Какенов, ветеран ВОВ:

— Это всё делается для участников войны, которые остались… Мало нас, военных. Поэтому чтобы осталась память о войнах вооружённых сил, чтоб наши дети могли вспоминать — строят сад Победы.

За свои боевые заслуги Актай Шарипович был награждён орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Но вовсе не за награды его полюбила будущая супруга. За то, что человек слова. А еще он надежный и верный. 60 лет назад 16-тилетнюю девушку сосватали старшему сержанту Какимову. Пришлось даже подделывать документы и менять возраст — с 16 на 18.

Роза Какенова:

— Никакой романтики, мне дали, я пошла и всё. Не ругались, ничего, нормально. Пошла в 55-ом году на мясокомбинат, в 85-ом вышла на пенсию и всё, 30 лет проработала.

60 лет Актай и Роза вместе. В этом году, у них бриллиантовая свадьба. Вместе построили дом, воспитали детей. А теперь воспитывают и внуков, которых, кстати, — 11!