Новости МТРК

Учения спасателей-водолазов

Сергей Черкасов спасателем работает уже девять лет. За это время он совершил уже более ста погружений. Сергей говорит, что опыт здесь играет очень важную роль, но бывают моменты, когда от него ничего не зависит.

Сергей Черкасов, специалист водно-спасательной службы:

— Прежде всего, мы направлены на недопущение ЧС, гибели людей. Сложно доставать мертвых детей из воды, когда на берегу стоят родители. Это хуже всего.

В этой связи специалисты департамента чрезвычайных ситуаций инициируют различные акции по профилактике правил поведения на воде. Сейчас на базе водно-спасательной службы спасатели проводят учения, причем,  они стали уже регулярными.

Время нахождения подо льдом достигает, как минимум, 20-30 минут. За это период отрабатываются все возможные случаи, которые могут произойти под водой. Обязательное правило — конец веревки всегда держать в руках и ни в коем случае не отпускать. Посредством такого каната ведется «общение» с поверхностью. И это не всё, что обязан знать водолаз.

Сергей Черкасов, специалист водно-спасательной службы:

— Единые правила по безопасности труда при водолазных работах — книжка в 600 страниц.

У водолазов есть и своя шкала мастерства. До ста часов, проведенных под водой, — новичок, до тысячи — мастер, выше этой нормы — профессионал экстра-класса. Из всего штата водолазов водно-спасательной службы такое звание имеют лишь несколько человек. Однако, все специалисты готовы к любой нештатной ситуации.

Антон Коптяев, и.о. начальника водно-спасательной службы:

— Наш штат состоит из 36 человек. В наличии имеется несколько машин высокой проходимости, лодки. Планируется приобрести еще два автомобиля, лодки с мощными двигателями. Всего порядка на 14 млн. тенге.

Коллектив службы составляет, в основном, молодежь. Для них основная задача — изучить и освоить новую технику и специальное снаряжение, говорят старшие коллеги. Эти учения своего рода генеральная репетиция перед сложным сезоном, который начнется уже через несколько дней, когда вскроется лёд на реке.