Новости МТРК

Спортивное обозрение

Северо-Казахстанская команда не участвовала в таких соревнованиях 12 лет. Первое выступление спортсменов после такого перерыва, и сразу великолепные результаты.

Асхат Сакипкереев, старший тренер федерации карате до СКО:

— По итогам соревнований мы заняли 5 первых мест, 4 вторых и 4 третьих места. Особенно хотелось бы отметить хорошие выступления Ережепова Серика в возрастной группе 14-15 лет, Рустема Аблайхана — ныне студента университета Аль-Фараби, а также хотел отметить выступления хорошие Кусаинова Олжаса, Тагиева Мансина и Кадырова Темиртаса.

У Олжаса Кусаинова четыре медали! Из них — серебро в личном кумите. Чёрный пояс, первый дан, отличная подготовка. В финальном бою Олжасу, кстати, пришлось встретиться с другом и товарищем.

Олжас Кусаинов, призёр открытого чемпионата РК по карате-до шотокан:

— Я сначала проиграл 1:0, потом я поборолся-поборолся и сделал счёт ничейным, но по технике, по скорости Серик меня опередил и выиграл 3:1. И я этим очень доволен, я не расстроен, что я проиграл своему другу. И, самое главное, что я приехал домой с медалью.

А золотой призёр после удачного выступления в Алматы уже распланировал свою дальнейшую спортивную карьеру. Причём, по словам тренера, это вовсе не воздушные замки. Серик — перспективный каратист, универсальный. Лучший не только в шотокан, но и в других видах карате.

Серик Ережепов, призёр открытого чемпионата РК по карате-до шотокан:

— Сейчас моя цель — поехать в Атырау, будет там чемпионат Казахстана по WCF карате-до. Там стать чемпионом. И попасть в сборную Казахстана. И поехать на Азию.

Ещё один герой соревнований в Алматы — Мансин Тагиев. Главной наградой для него стали вовсе не медали.

Мансин Тагиев, призёр открытого чемпионата РК по карате-до шотокан:

— Занял 1-2 место, выполнил норматив в кандидаты в мастера спорта. Спасибо нашему тренеру за то, что он проводил ежедневные тренировки, мы стремились к этому. Моя цель теперь сдать на чёрный пояс, выполнить мастера спорта.

Все спортсмены-призёры учатся в детско-юношеской спортивной школе борьбы на отделении карате. И каждый надеется показать себя на республиканских соревнованиях в Атырау в апреле.


Соревнования по рукопашному бою среди военнослужащих северных соединений прошли в воинской части 6637. По итогам двух дней были выявлены сильнейшие в этом виде спорта

В первенстве северных соединений внутренних войск МВД РК приняли участие команды Костаная, Кокшетау и Петропавловска. Всего более 30 человек. Эти состязания посвящены памяти 17 воинов-казахстанцев, погибших на таджикско-афганской границе. Проводятся они ежегодно, и,  по словам организаторов, уровень подготовки спортсменов год от года растет.

Рауф Мусаев, заместитель командира в/ч 6637:

— Соревнования проходят на достаточно высоком уровне, бойцы показывают стремление, желание победить, показать результат. Принцип – пусть победит сильнейший.

Участники, а это молодые офицеры, не первый год знают друг друга, им известны сильные и слабые стороны соперников, поэтому в схватке многие действуют осторожно. Любая ошибка, и проигрыш неизбежен.

Канат Самылтыров из Костаная рассчитал все правильно, провел четыре боя и в итоге стал победителем.

Канат Самылтыров, команда в/ч 6697 (Костанай)

— Дальше будем тренироваться, как говорится, трудно в учении легко в бою. Без труда ничего не дается, организация на высшем уровне, бойцы с разных городов Кустаная Кокшетау подготовлены хорошо.

По результатам двух дней соревнований первое общекомандное место заняла команда Костаная. Бойцы Петропавловска и Кокшетау на втором и третьем местах соответственно.

Максим Плетнев, команда в/ч 6637 (Петропавловск):

— Бой я выиграл, было тяжело, соперник сильный был. Победил. Эти соревнования являются подготовительным этапом. Это был отборочный турнир на войска.

По результатам соревнований будет сформирована сборная для участия в первенстве РК среди военнослужащих в Шымкенте.

Спортивные баталии между производственными коллективами города становятся традицией. В этот раз заводчане, водники, инженеры и энергетики соревновались в беге на коньках.

Состязания проходят в рамках 9-й спартакиады «Денсаулык». Команд-участниц, кстати, тоже 9. Своих спортсменов выставили ПЗТМ, ЗИКСТО, ПЛВЗ, Хлебокомбинат и другие организации.

Жанат Мухамедгалиев, гл. специалист отдела физической культуры и спорта:

— Это второй вид соревнований по конькобежному спорту, первый вид был лыжные гонки. Вообще эта спартакиада проходит по 11 видам спорта. Лыжи, коньки, плавание, легкая атлетика, футбол и спортивная рыбалка.

Один круг для женщин и два для мужчин — достаточная дистанция. Отдельные участники показали отличную подготовку. На многих предприятиях города созданы условия для занятий физической культурой и спортивные команды становятся их визитной карточкой.

Сагидулла Мустафин, инструктор по спорту ПЛВЗ:

— Спортивные дела на заводе идут неплохо, руководство поддерживает. Года два тому назад мы своими силами построили спортзал, люди с удовольствием занимаются и по программе «Денсаулык» наш завод третий  год участвует.

Александр Жиентаев, работа которого связана с финансами, считает, что занятия спортом помогают и в труде. Формируют честность, принципиальность и стремление к лидерству.

Александр Жиентаев, команда акимата г.Петропавловска:

— Большую часть времени проводим на работе и, когда удается принять участие в спартакиаде, с удовольствием выбираемся. Начальство относится к этому положительно, отпускает на час- два, чтобы заняться спортом.

Соревнования продолжатся 20 марта. На этот раз выявлять сильнейшего будут в плавании. Последним видом спартакиады станет мини-футбол, который будет приурочен к празднованию Дня Конституции РК.