Новости МТРК

ЧС-ники готовятся к предстоящему весеннему сезону

Николай Кузьмич Демидов семь лет живет на улице Толстого. Бензострой — район Петропавловска, который почти ежегодно подтапливается талыми водами. Капай, Рабочий поселок, Заречный, Кожзавод тоже в зоне риска. Сотрудники управления по ЧС предупреждают жителей этих микрорайонов о необходимости подготовиться к предстоящему паводку.

Азамат Кусаинов, инженер управления по ЧС Петропавловска:

— Имеющуюся специальную технику, такую как мотопомпы, насосы всевозможные, привести в готовность для откачки воды. Также организовать работы по очистке арыков, водосточных каналов, мостковых переходов.

Самое главное — это очистить от снега крыши домов и дворы. А еще вывезти снег заблаговременно. Только то, что это дело сугубо частное, многие не знают.

— Нужно организовать вывоз снега.
— А кто его должен организовывать?
— Вы сами должны вывозить. Это ваша территория, частная собственность. Вы должны сами своими силами вывозить снег.

Предварительные прогнозы специалистов показывают, что большого разлива не будет. Паводок ожидают по времени довольно поздно, но при этом активный. Зима была холодной — промерзание грунта произошло значительное. А значит, для резко растаявшего снега нужны будут свободные водопропускные артерии. Их и должны подготовить сами жители подтопляемых районов.

Тамара Ачкасова, жительница г.Петропавловска:

— Мы переехали, когда не так топило, а вот сейчас, в том году, даже в подполе вода была, во дворе. Но у меня муж вывозит, он на камазе работал, сам вывозил снег, стараемся, все от дома очисть и во дворе, чтобы чисто было все.

Талые поверхностные воды — это одна проблема, говорят специалисты. Не менее опасны весеннее половодье реки Ишим.

Азамат Кусаинов, инженер управления по ЧС Петропавловска:

— Отдельно по посёлку Заречный. Жители в данном районе почти ежегодно оказываются отрезанными от города талыми водами. В связи с этим жители должны подготовится, то есть запастись продуктами питания, медикаментами, также имеющим тяжело больных родственников, беременных женщин нужно разместить в безопасном районе города.

Спасатели предупреждают: своевременная подготовка позволит свести к минимуму возможный ущерб. На плановые противопаводковые мероприятия в Петропавловске в городском бюджете заложены 30 миллионов тенге. В районах области средства тоже предусмотрены.