Новости МТРК

Встреча с олимпийцами

Они единственные, кто представлял Северный Казахстан в составе сборной республики на 21-х зимних олимпийских играх. По возвращении на родину конькобежцев приветствовал первый руководитель региона.

Серик Билялов отметил, «что североказахстанцы должны гордиться спортсменами — нашими земляками, ведь они защищали честь страны на самом главном спортивном соревновании четырехлетия».

Аким области говорил о достижениях всей сборной страны на «Белой Олимпиаде»: Казахстан занял 25 место. Это успешный результат. Всего в олимпийских играх приняли участие 82 страны. И выступления наших конькобежцев должны стать стимулом для занятия спортом всех граждан республики. О развитии физической культуры, как о важной задаче говорит и Президент в своем Послании, — подчеркнул глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье должны стать главным в государственной политике. До 30% казахстанцев должны быть вовлечены в массовый спорт. У нас есть все условия для этого.

Выступления в Ванкувере, как считают сами спортсмены, получились удачными. Для Дмитрия Бабенко — лучшего конькобежца страны — это вторая олимпиада. В 2006 году он участвовал на Олимпийских играх в Турине. Тогда к финишу пришел 23-м. В этот раз Дима занял 15-ое место из 28-ми на дистанции 5 тысяч метров.

Дмитрий Бабенко, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— Я доволен своим результатом, на что рассчитывал, то и показал, хотя, можно было и лучше. Но в планах — подготовка к Сочи и Азиатским играм.

А вот Роман Креч, в отличие от Дмитрия, дебютант. Конькобежец в Ванкувере занял 34 место из 38-ми возможных. Он еще совсем молодой спортсмен и у него еще все впереди. В копилке наград уже три победы на чемпионатах мира среди юниоров. В разряд взрослых перешел только в этом году.

Роман Креч, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— Хоть и в первый раз во взрослой группе, но все спортсмены друг друга знают, такие же соревнования. Только статус соревнований другой.

Пришел поздравить именитых конькобежцев их первый тренер Николай Зубарев. Своими воспитанниками наставник гордится.

Николай Зубарев, тренер:

— Всё то мужество, любовь к спорту мне удалось привить, и сейчас они уже участники Олимпийских игр.

За результаты, показанные на республиканской и международной спортивных аренах, Серик Билялов вручил конькобежцам благодарственные письма, также Дмитрию Бабено — ключи от двухкомнатной квартиры, а Роману Кречу — денежный приз.

В свою очередь, спортсмены тоже преподнесли акиму области подарок — календарь и спортивную форму с логотипом прошедших Олимпийских игр. В завершение встречи, по традиции, фото на память.