Новости МТРК

Спортивные новости

Жанболат Смаилов, первый заместитель акима СКО, президент федерации бокса и кикбоксинга СКО:

— Мы из глубинок сейчас ищем таланты, из дальних районов. Впервые они приехали на такие крупные соревнования, поэтому я пожелаю ребятам победы. А мы будем пропагандировать и развивать бокс.

Команды из Степногорска, Акмолинской области, районов Северного Казахстана и спортивных школ города будут оспаривать пальму первенства в трех возрастных группах. И на это у них будет всего четыре дня.

Шайбек Каргазиев, главный судья соревнований:

— Сегодня оргкомитет будет просматривать бои всех боксеров, которые в дальнейшем будут поднимать СКО и будут достойными на международных турнирах, чемпионатах мира и олимпийских играх.

Преимущества открытых чемпионатов области оценили и гости. «Соревновательный» опыт пойдет молодым боксерам только на пользу.

Андрей Спиридонов, чемпион мира по боксу среди студентов (Акмолинская область):

— Это очень хорошо повлияет на весь казахстанский бокс. У нас очень хорошо работают федерации бокса. Будем ждать красивых поединков, пусть победит сильнейший.

На ринге лидер сборной Казахстана, наш земляк Ануар Байжанов. Несмотря на то, что Ануар участник многих международных соревнований, к состязаниям областного уровня у него отношение серьезное.

Ануарбек Байжанов чемпион РК по боксу:

— На эти соревнования готовились, даже на сборы ездили. Впереди турнир Баймагамбетова. Там будет осуществляться отбор на Азиатские игры.

В первый день на ринге сошлись мастера кожаной перчатки, которым 18 лет и старше. Затем встретятся юноши и кадеты. Финальные бои пройдут в субботу.

В Петропавловске завершился открытый зимний чемпионат республики по плаванию. В соревнованиях приняли участие 13 команд и национальная сборная Узбекистана.

Страсти на водных дорожках накалены до предела. Здесь борьба идет нешуточная — за каждую сотую долю секунды. Пока заплывы предварительные, но дают возможность выйти в финал. Не меньше самих спортсменов переживают и тренеры — это показатель их работы с пловцами.

Первым в заплыве на 200 метров стилем баттерфляй оказался пловец из Узбекистана Алексей Дерлюгов. В чемпионате Казахстана он участвует впервые, и сразу в нескольких заплывах пришел к финишу первым.

Алексей Дерлюгов, чемпион открытого зимнего чемпионата РК по плаванию (Узбекистан):

— Я первый раз приехал на зимний чемпионат Казахстана. Мне понравилось здесь. Занял первое место на 200 комплекс, второй был на 400 комплекс, второй был на 50 комплекс и сейчас выиграл 200 бат дистанцию.

В соревнованиях принимают участие порядка 250 спортсменов, 13 команд и сборная Узбекистана, более 40-ка судей. Шесть дистанций и пять различных стилей спортивного плавания. Четыре дня водных состязаний уже позади. И есть первые итоги, довольно неплохие.

Галия Харисова, главный судья соревнований:

— По предварительным итогам, на первом месте спортсмены города Алматы, второе у Карагандинской области, на третьем — Павлодарская область.

Но это только предварительные итоги. А вот Северо-Казахстанская область не представила своих спортсменов для участия в общекомандном первенстве, потому наши пловцы выступают только в личных зачетах.

9 марта бронзовые медали завоевали Александр Труш в заплыве на 1500 метров вольным стилем и Дмитрий Гапоченко на дистанции 50 метров брассом.

В Петропавловске открылся купальный сезон. Этого момента ждали люди, для кого холодная вода не помеха. Напротив, купание в проруби они считают полезной водной процедурой.

Зимой особенно приятно купаться, — утверждают «моржи». Холодная вода бодрит невероятно, заряжает колоссальной энергией и дарит богатырское здоровье. Обычно сеанс погружения в воду длится не больше 3-4 минут. Возрастных ограничений нет.

Павел Фурманюк приходит сюда уже третий год. Он самый молодой из тех, кто сегодня окунулся в прорубь. А началось все после того, как он воочию увидел, чем занимается его отец. Говорит, что это сродни экстремальному виду спорта. К тому же такие водные процедуры полезны для здоровья.

Павел Фурманюк, член клуба «Здоровье»:

— Хочу иметь крепкое здоровье, чтобы я никогда не болел.

В клубе «Здоровье» зарегистрировано около ста любителей экстремального купания. Однако, в этот день окунуться в ледяной прорубь решили порядка 20 человек. Для новичков это своего рода экзамен.

Анатолий Фурманюк, директор клуба «Здоровье»:

— Каждый из участников нашего клуба сегодня подошел со своей определенной подготовкой, и сегодня они ее продемонстрируют. Это откладывает положительный отпечаток на здоровье, дает хорошую стрессовую ситуацию.

Андрей Яковенко — новичок. Тренироваться начал дома — обливался холодной водой. Окунуться в прорубь решил впервые. Говорит, главное в этом деле настрой.

Андрей Яковенко, член клуба «Здоровье»:

— Ощущения, конечно, совсем другие, нежели просто обливаться водой. Тут намного лучше. Природа, всё-таки, воздух свежий. Я тоже обливаюсь на воздухе, но в проруби ближе к природе.

Врачи утверждают: после таких водных процедур улучшается сон и аппетит, повышается иммунитет.