Новости МТРК

«Творческое становление ребенка в организациях дополнительного образования»

Сначала педагоги ознакомились с выставкой, где были представлены лучшие творческие работы учащихся и методические пособия их коллег. Научно-практическая конференция — это хорошая возможность обменяться опытом, к тому же организована она впервые. В этом же зале, за круглым столом продолжили разговор — более предметный.

Сегодня, в области действует 60 дополнительных учреждений образования — это школы искусств и ДЮСШ. В них занимается более 25-ти тысяч ребят, это 31% от общего числа североказахстанских детей. В целом по республике этот показатель ниже на 10%. Примечательно, что возможность получить дополнительное образование имеют и сельские ребята.

Евгения Фоменко, завуч школы искусств (р-он Г. Мусрепова):

— Мы открылись совсем недавно, в этом году нам исполнился один год. У нас есть кружок «Умелые ручки», фортепиано, домбра, два танцевальных кружка — казахские народные танцы и современные, изостудия.

В общеобразовательной школе дети получают только стандартные знания, а вот духовные и эстетические ценности помогают развить учреждения дополнительного образования. Здесь используют свои подходы к поиску творческого начала у ребенка.

Елена Зейферт, заместитель директора школы искусств № 1:

— Прежде всего, необходимо определить, какие творческие способности у ребенка. Многие из них ходят сразу на несколько кружков. У нас это не возбраняется. Так он пробует, что для него лучше, где он может проявить себя.

Говорили на конференции и о проблемах. Дети учатся, пробуют новые техники, а вот продемонстрировать приобретенные умения и навыки им негде. Мало проводится конкурсов, — считают педагоги.

В некоторых районах действует сразу несколько учреждений дополнительного образования, а в Акжарском районе нет ни одной школы искусств, — говорит Светлана Летучая, начальник отдела управления образования. Проблему решать надо, но на встречу представители района не приехали.

По окончании конференции были отмечены педагоги, разработавшие лучшие методические пособия