Новости МТРК

На повестке дня – преображение парка Победы

Для этого требуется провести серьезную подготовку. На повестке дня прошедшего сегодня совещания — преображение Парка Победы. Для того, чтобы воплотить в реальности генплан, осталось не так много времени. Провести все необходимые работы погода позволит только в апреле, а, значит, у архитекторов чуть больше месяца на подготовку.

Участок площадью 12 гектаров, по плану, будет разбит на три основные зоны: патриотично-воспитательная, культурно-развлекательная и спортивная. Реализовать проект берется фирма «ВАНТ». Мраморный обелиск планируют «одеть» в гранит, аллею славы расширить, а еще разместить здесь так называемые пилоны с информацией о вкладе североказахстанцев в Победу.

На фасаде входной группы со стороны улицы Набережная установят барельефы в граните с символическими изображениями участников войны. Беседки, скамьи, малые скульптурные формы, а также блиндаж, военная «полуторка» и артиллеристские орудия появятся на берегу Ишима. Кстати, в перспективе планируется сделать пологий спуск и создать лодочную станцию.

Во второй зоне уже в этом году установят несколько детских аттракционов. А еще — спортивная площадка, паркинг и, конечно, масштабное озеленение ландшафта. К 9 мая все должно быть готово.

Серик Билялов, аким СКО:

— В апреле мы запускаем в эксплуатацию 102 квартирный дом по улице Юбилейная, и 32-м ветеранам, которые находятся на очереди на жилье, мы будем вручать ключи от 1 и 2-комнатных квартир. Но на сегодняшний день за полтора-два месяца уже не 32, а 28.

Аким области обратился к руководителям крупных предприятий и сельхозформирований поддержать проект, который сможет рассказать подрастающему поколению о подвиге фронтовиков. Для перечисления спонсорских средств предложили здесь использовать городской фонд ветеранов. Всем миром, в том числе, посредством городских субботников, нужно собрать 35,5 млн. тенге.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— Если все мы дружно возьмемся, то этот вопрос можно решить. Мы, Серик Султангазинович, по вашему поручению разделили парк по секторам. У областного акимата 8-ой сектор.10 -15 апреля будем там работать. Все будем заниматься озеленением дружно.

В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 150 тысяч североказахстанцев. Память о героизме наших дедов хранится в сердцах людей и воплощается в реальных мемориальных комплексах. Парк Победы обещает стать одним из самых любимых мест отдыха горожан и гостей Петропавловска.