Новости МТРК

Слово об «идеально чистом человеке»

В центральной городской библиотеке имени Шухова прошла встреча, посвященная жизни и деятельности ученого. В ней приняли участие ветераны труда, краеведы и студенты.

Рустем Уваисов, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Это идеально чистый человек, он не думал о себе и родных. Думал только о стране.

Как и Рустем Уваисов, ветеран Великой Отечественной Жасулан Кудабаев о Жумабеке Ташенове говорит с большим уважением. Именно он рассказал о жизни политического деятеля подробно. С Жумабеком Ахметовичем аксакал был знаком лично. Характеризует его, как человека справедливого. В подтверждение своих слов приводит много примеров.

Жасулан Кудабаев, ветеран ВОВ, труженик тыла:

— Он не обращал внимания на чины. Одного человека заставляли налог платить, так он сказал: «Сперва пусть он что-то произведёт, а потом уже и заплатит».

Жумабек Ахметович Ташенов внёс большой вклад в развитие Казахстана. Свою трудовую биографию начал в Северном Казахстане. Проработал здесь 20 лет. Уже после стал первым секретарём Актюбинского обкома партии. А затем и председателем Президиума Верховного Совета Казахской ССР.

Кроме того, избирался депутатом Верховного Совета ССР и Казахской ССР несколько созывов подряд. Немало вложил сил и в дело реабилитации жертв политических репрессий 30-50-х годов. Написал несколько монографий по экономике Казахстана.

За доблестный труд был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почёта» и медалями. Его жизненный путь вызывает большой интерес у исследователей.

Кайролла Муканов, член центра «Асыл мура», краевед:

— Мне стал он интересен. Я стал его исследовать, тем более, что он был большой авторитет.

Все сказанное в этом зале о Жумабеке Ташенове никого не оставило равнодушным.

Надежда Бутина, студентка 1 курса педагогического колледжа им. М.Жумабаева:

— Мне было очень интересно, особенно узнать о том, как он общался с Хрущёвым.

Судьба этого человека, жившего и трудившегося в советскую эпоху, заслуживает внимания. Его заслуги и его труд — пример молодым, уверены представители старшего поколения.