Новости МТРК

Коммунальное чтиво по-петропавловски

У Галины Григорьевны Платоновой, как и у всех её соседей, коммунальная беда. Вода из кранов в доме перестала течь в последний день зимы. И нет её до сих пор.

Людмила Платонова:

— Да, очень плохо. На второй этаж поднимаю воду. Живу одна. Уже 30 лет живём в этом доме. Первый раз такое. Всё разморозилось и ни воды, ничего. Привозили один раз, выпросили мы — неделю звонили. Привезли шестого числа и всё.

Этажом ниже квартира Маргариты Кабанцовой. Муж в командировке, дома она с четырёхлетним сыном Лёшей. Ходить за водой далеко. Такого малыша одного не оставить, говорит хозяйка. Поэтому снаряжаются вёдрами, санками и идут вместе на колонку. Правда и здесь случается — нет воды.

Маргарита Кабанцова:

— Когда в колонке воды нет, идём на колодец — через дорогу по асфальту санки тянем. Так вот и набираем, а набираем по три фляги в день. Воды требуется очень много, чтобы постирать, кушать, приготовить, у нас сантехника, туда много воды уходит.

Пока на одном конце улицы Рыжова нет воды, на другом — людям впору запасаться лодками. Резиновые сапоги — самая необходимая обувь для жителей частного сектора. Впервые такая зима выдалась, говорят обитатели подтапливаемых домов. За три месяца четыре потопа.

Сначала прорвало одну водоколонку, затем другую, за квартал отсюда. Теперь всему виной колодец. Поток воды не прекращается с ночи, и он уже устремился к фундаменту 21-ого дома.

Николай Клёнских:

— Дом наш затопило. Сейчас начнёт оттаивать весной, начнёт дом проседать, рвать фундамент. Кто будет возмещать это? За воду мы платим, но только это для того, чтобы она текла у нас по улице?! В колонках воды нет. Дозвониться не можем. 34-24-04 вообще не берут трубку. Постоянно занято. Только через акимат по 109 дозвонились и всё.

Не смогла дозвониться до АО «Петропавл су» и наша съёмочная группа. Телефоны водников молчат, включая приёмную директора и главного инженера. Когда решатся проблемы жителей Хромзавода, неизвестно.