Новости МТРК

Многодетный матерям – награды от главы региона

Женщины — прекрасная половина человечества. В их адрес в эти предпраздничные дни только теплые слова пожеланий. На этой встрече Серик Билялов адресовал их тем, кто себя посвятил материнству — многодетным мамам.

Серик Билялов, аким СКО:

— Ежегодно государство увеличивает пособия на рождение и по уходу за ребенком. С начала текущего года введено пособие лицам, воспитывающим ребенка-инвалида. Некоторые категории матерей получили возможность выйти на заслуженный отдых в 53 года. Все это направлено на то, чтобы женщины в нашей стране чувствовали себя защищенными, могли проявить свою профессиональную и творческую активность. Хочу выразить вам искреннюю признательность и поздравить с наступающим праздником 8 марта.

В зале матери, родившие и воспитавшие шесть и более детей. Глава региона вручил каждой награду — подвески «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Сабира Ибраева — труженик тыла, ветеран труда и мама восьмерых детей. Говорит, не считает себя героиней, «это был мой долг, и я его исполнила. Дети стали достойными гражданами страны».

Сабира Ибраева:

— Я много работала. Во время войны и после. Муж рано умер, мне пришлось воспитывать детей самостоятельно. Они моя гордость и радость. Спасибо Вам за внимание.

Айман Ракишева — педагог и мама шестерых дочерей. Успешно совмещает обязанности директора Кобенсайской средней школы Уалихановского района и хозяйки семейного очага.

Айман Ракишева:

— Поддержку семьи чувствую и потому не трудно. Я счастливая женщина.

Младшие девочки поддерживают маму успешной учебой, старшие — своим трудолюбием. Две первые дочери пошли по стопам Айман — стали педагогами, третья — агроном, а четвертая — актриса. Успехи детей — лучшая награда, говорит женщина. Уверена, именно этим определяется вклад матерей в развитие страны.

Сегодня в области более трех тысяч многодетных мам. Из них более тысячи имеют подвеску «Алтын алқа» и более двух тысяч — обладательницы подвески «Күміс алқа». Свою благодарность за оказанное внимание женщины выражали даже стихами. В завершение встречи, традиционная фотография на память.