Новости МТРК

Её сердца хватает на семью и на 25 тысяч пациентов

«А нога болит после ходьбы, во время ходьбы или ночью?»

Прием ведет врач-терапевт высшей категории Сауле Джунусова. Вообще-то, так происходит нечасто. К заведующей терапевтическим отделением, доктору с тридцатилетним стажем идут больные, которые «непонятны» остальным врачам.

И здесь, наряду с глубокими знаниями и большим опытом, самые женские качества — интуиция и умение понимать самочувствие другого человека оказываются просто незаменимыми.

Сауле Джунусова, зав отделением ГККП «Городская поликлиника №1»:

— Больные ведь разные бывают. Некоторые очень хорошо про себя рассказывают — о себе и о своей болезни, а другие не умеют просто о себе рассказывать. И вот тут нужно очень деликатно, ненавязчиво…хорошо собранный анамнез — то, о чем мы спрашиваем, это ведь не ради праздного интереса, так вот, хорошо собранный анамнез — это половина диагноза.

Проницательного доктора в Петропавловске знают многие. На протяжении 16 лет — участковый врач. А теперь уже долгое время Сауле Джунусова руководит отделением. В ее ведении 11 участков, с населением около 25 тысяч человек. И плюс еще и собственные коллеги.

Во время обхода в дневном стационаре Сауле Турашевна непременно поинтересуется и здоровьем доктора — той недавно сняли гипс после перелома. И, конечно, даст грамотный совет.
А когда речь заходит о семье, в ее глазах, добрых и участливых, появляется особый свет, который и зовется материнской любовью.

Сауле Джунусова, зав отделением ГККП «Городская поликлиника №1»:

— У меня две взрослые дочери. Они уже самостоятельные, обе замужем, у меня уже два внука. Одному семь лет, а другому два месяца — маленький внучек у меня есть.

У нее, как у настоящей женщины, хватит физических и душевных сил на всех — и на 25 тысяч пациентов и на своих самых близких.