Новости МТРК

В Петропавловске открылся военно-патриотический клуб

Здесь создано несколько кружков: для юных связистов, стрелков, по военно-прикладным видам спорта. Педагоги говорят – к работе готовы.

Людмила Мартынова, заместитель директора детско-юношеского центра внешкольной работы:

— Занятия будут вести на высоком профессиональном уровне. Цель создания клуба — воспитание в молодежи казахстанского патриотизма, подготовка молодого поколения к службе в вооруженных войсках Казахстана, формирование интереса у воспитанников к военной профессии.

В отличие от учебного пункта НВП, в котором проходят обучение только старшеклассники, сюда могут приходить все желающие. Интерес уже проявили школьники из других микрорайонов города.

Отдельное внимание уделили оснащению клуба. По сравнению с другими подобными общественными организациями города, он в более выигрышном положении.

Петр Озеров, директор учебного пункта НВП:

— Всё оборудование, которое мы используем, считаем достаточным. Материальная база очень хорошая. Даже в масштабах республики, не везде открыты такие клубы. В этом году уже приглашаем сюда детей. Вполне готовы проводить с ними работу по военному искусству и военно-патриотические работы.

В день открытия сотрудники учебного пункта НВП с удовольствием рассказали школьникам о военной атрибутике. Образцы оружия, к примеру, можно было не только посмотреть, но и потрогать. Школьники воспользовались моментом и показали, умеют ли они обращаться с автоматом «Калашникова».