Новости МТРК

Студенты СКГУ – победители республиканской олимпиады

Для каждого из ребят эта олимпиада была первой, но результат уже превзошёл все ожидания: одно второе, два третьих и четвёртое место. Теперь на кафедре германской филологии студентов ставят в пример подрастающему поколению.

Республиканская студенческая олимпиада по иностранному языку проходила в два этапа в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана. Стоит отметить, что из 215 участников у нашей команды сразу четыре призовых места.

Евгений Тетюхин, доцент кафедры германской филологии:

— Мы самая лучшая команда в Казахстане, потому что у нас всегда есть призовые места. Ребята молодцы, показали всё, что умели.

Майра Какимова, зав. кафедрой германской филологии:

— На достигнутом мы не остановимся, будем много заниматься по новой литературе. И участников будет ещё больше.

У третьекурсника Андрея Хомутовского по английскому языку второе место. Юноша говорит, что победа была для него большим сюрпризом. О поездке воспоминания только положительные. Особенно ему запомнился весёлый таксист, который, по мнению молодого человека, помог ребятам победить.

Андрей Хомутовский, студент:

— Мы ехали с таксистом, и он нам так от души пожелал победить, что мы все заняли призовые места.

А вот начинающий переводчик Александр Балацкий за победу благодарен руководителю команды Евгению Тетюхину. Около трёх месяцев Евгений Петрович готовил ребят для участия в олимпиаде, поддерживал студентов и во время творческого состязания.

Александр Балацкий, студент:

— Я первый тур не прошёл, хотел уже сдаться, но Евгений Петрович уговорил меня подать на апелляцию. И вот я победил.

На столе грамоты и благодарственные письма, но для ребят не это главное. Приобретённый опыт дороже любых наград.

Татьяна Рогова, студентка:

— Это очень хороший опыт. Я ещё раз поняла, что на достигнутом останавливаться не стоит, надо всегда повышать уровень своих знаний.