Новости МТРК

С вопросами к главному полицейскому области

Вопросы задавали различные — начиная от трудоустройства, заканчивая проблемами, возникшими при расследовании уголовных дел.

Сергей Золотилин в 1996 году попал в аварию. Тогда он служил в дорожной полиции. После ДТП два года пролежал в больнице. До сегодняшнего дня расследование еще не завершено. Назначен ряд экспертиз. Причем уже не первый раз. Сергей Юрьевич считает, что дознаватели дорожной полиции необоснованно тянут время.

Сергей Золотилин:

— Схема ДТП начерчена неправильно, с нарушением УПК. Я хочу, чтобы разобрались и восстановили справедливость.

Даул Тусупбеков пообещал в данном вопросе разобраться. Поднять материалы дела и проверить их достоверность. Кроме этого, Сергея Золотилина интересовали вопросы о сроках службы в МВД и начислении пенсии. Общий стаж у него превышает 25 лет, в том числе, 10 лет службы в полиции и гражданский стаж, пять лет за время участия в афганском конфликте. Все это сейчас в областном аппарате не учитывается. Хотя в свое время он получил ответ из МВД о том, что весь стаж должен быть обобщен.

Даул Тусупбеков, начальник ДВД СКО:

— Давайте отдельно напишите заявление на мое имя. Завтра вы подойдете, и сразу я поручу кадровому аппарату. Обратимся в собес. Все эти вопросы поднимем. Если это законно обобщение, то, конечно, мы пересмотрим.

Кроме вопросов личного характера, записавшихся на прием к начальнику ДВД интересовали и проблемы общественные. Директор школы №4 Гафура Баустенова со своей проблемой обращалась практически во все инстанции, но никаких мер принято не было. Она считает, что департамент внутренних дел — это последнее ведомство, где ей смогут помочь.

Проблема связана с одной из семей, дети из которой обучаются в средней школе №4. Мать по решению суда лишена родительских прав, а отец давно бросил семью. Дети предоставлены сами себе, хотя проживают с матерью. По этому делу принято решение — создать комиссию из числа руководителей ИДН, которая проанализирует сложившуюся ситуацию.

Даул Тусупбеков, начальник ДВД СКО:

— Другие могли бы просто смотреть на это спустя рукава. Пусть болтаются, не ее же это дети. Влияние этих неблагополучных детей на остальных — это же чревато завтра. Так что вопрос изоляции нужно просмотреть.

К тому же за все время проживания с матерью дети не раз пытались совершить суицид, плохо учатся в школе. Гафура Бустекова считает, что решение, принятое начальником областного ДВД,  будет действенным.

Гафура Бустекова, директор средней школы №4:

— Данный вопрос будет по месту жительства детей на сегодня изучаться. Я удовлетворена данным ответом. Я думаю, до конца данная проблема будет решена. Дети сегодня, чтобы не получили отрицательное влияние и были защищены в своих правах, получат соответствующую защиту от правоохранительных органов.

Всего же с начало года на личном приеме у начальника ДВД СКО побывало уже 176 граждан, ни один вопрос не остался без ответа.