Новости МТРК

Проверяли вывоз снега, а нашли подпольную пекарню

В этом году, это уже седьмое предприятие, незаконная деятельность которого приостановлена.
Сотрудники санэпиднадзора вышли на подпольный цех случайно во время проверки магазинов по вывозу снега с арендованных участков. На тот момент в одном из них шла погрузка хлеба. Это и привлекло внимание. По плану санитарной службы никакого предприятия здесь быть не должно.

Татьяна Горлова, заместитель директора ДГСЭН по СКО:

— Помещение в плохом состоянии, не проводился ремонт, цех работает без санэпидзаключения. Нет разрешения на выпускаемую продукцию в 5-6 наименованиях, плюс булочные изделия.

В цехе работали шесть сотрудников в две смены. В сутки выпекали более 700 булок. Причем, вес каждой не соответствовал ГОСТУ. Норма — 600 граммов.

Татьяна Горлова, заместитель директора ДГСЭН по СКО:

— Возмущает отношение к такому продукту, как хлеб. Мы с вами увидели, в каком состоянии весы, продукция выпускается неполновесной в 470 граммов, а это обман потребителя.

Татьяна Горлова, заместитель директора ДГСЭН по СКО:

— В чем хлеб вывозили, в тележках? Прямо отсюда в гофратарах из-под сигарет. Ой-ей-ей.

По словам предпринимателя, выпечку хлеба здесь начали совсем недавно, и партия хлеба была пробная. Судя по этому экземпляру, не совсем удачная. Везде антисанитария, неприятный запах, грязь.

На вопрос — почему же все-таки пекли хлеб без разрешительных документов, отвечает откровенно.

Бидзина Чедлишвили, предприниматель:

— Просто документы на право деятельности стоят дорого, вот поэтому хотели сначала хлеб продать, а потом разрешение купить. Смысл сертификатов, если хлеб не продадим?

За 2009 год приостановлена деятельность 47 подобных заведений. Здесь и медицинские точки, и пункты торговли, и общепита. Ни в одном нет разрешающих документов. 

Галина Нехорошкина:
— Раньше мы покупали здесь хлеб, но потом он закрылся, если сейчас он снова продает товар в таких условиях, то это отрицательно влияет на здоровье. Бактерии и остальное, надо с этим разобраться.

Надежда Рупина:
— Живем здесь и даже не знали, что здесь подпольный цех. Это плохо. Нужно контролирующим органом взяться за такие предприятия.

В отношении горе-предпринимателя составлен протокол о запрещении деятельности, который будет направлен в суд. Готовая продукция после осмотра ветеринарными службами будет передана в животноводческие хозяйства.