Новости МТРК

Морозы привели горожан к обезвоживанию

Причиной всему — продолжительные морозы. И такая ситуация практически во всём Копае. Колонка у стадиона «Карасай» тоже не функционирует, за водой людям приходится ездить в другие микрорайоны.

Татьяна Бердыбаева:

— Вот уже как мороз начался, у нас воды нет — колонка замёрзла. Как-то приехали один раз, сделали и всё на этом, уехали. А мы ходим… Возле мясокомбината вода, мы туда ходим, ещё — на завод ЗИМ. В частном доме живём, воду же надо, флягу привезут — нам не хватает, когда, например, дети, внуки приходят.

Заявки об отсутствии воды в колонках в диспетчерскую службу предприятия «Петропавл су» поступают ежедневно. Причиной тому морозы. Работы этой зимой хватает, говорят водники. Сама процедура отогрева замерзшей колонки длится пятнадцать минут, на место выезжает специальная паровая машина.

Александр Клишин, мастер АО «Петропавл су»:

— Работа паровика заключается в том, что приехал на колонку, обследовал её и начинаем парить. Если колонка не заработала, то тогда отдаём её на замену. После этого бригада по замене водоколонок приезжает и меняет колонку. В день за смену от 20 до 25 колонок отогреваем.

Но нет никакой гарантии, что отогретая колонка будет функционировать в дальнейшем без сбоев, и не замёрзнет на следующий день. Постоянная циркуляция воды в ней — необходимое условие. Помимо этого существует ещё масса нюансов. К примеру, сливать менее пяти литров воды в такие морозы, значит, обрекать колонку на перемерзание.

Но такие водоколонки — не единственная проблема, возникшая в связи с холодами у поставщиков воды. И такого не было более 25 лет, говорят специалисты.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл Су»:

— Произведён отогрев около тридцати домов благоустроенных. В связи с тем, что трубопровод лежит в зоне промерзания. Кроме тех домов, которые уложены с нарушением прокладки данных водопроводов, замерзают трубопроводы, которые уложены по всем нормативам.

Если поддерживать циркуляцию воды в трубах, они не перемёрзнут. «Петропавл су» даже заключает временные договоры с потребителями, у которых установлены счётчики. Пока не закончатся морозы, жителям многоэтажек предлагают платить по общему тарифу, но воду в кранах не отключать.