Новости МТРК

Каждая женщина ждёт внимания

Окружить вниманием как можно больше женщин разной судьбы и разных профессий глава региона поручил в преддверии международного женского дня. Особый почет ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

Глава региона с наступающим Международным женским днем поздравил Зинаиду Сергеевну Бееву. В подарок — конверт с деньгами. Отличник просвещения, ветеран труда на заслуженный отдых ушла с должности заместителя председателя облисполкома. До сих пор — активная участница ветеранского движения.

— Как настроение?
— Как у комсомольца, пионера.
— Всегда должно быть настроение.

Радушно встретила гостей и Айжан Жанашевна Тажина. Воспитала семерых детей. Ее главное богатство — 14 внуков и три правнука. Награждена орденом «Материнской славы» второй степени. Этот подарок акима области пришелся весьма кстати.

— Здравствуйте, с 8 марта, здоровья вам, всего самого наилучшего. Вам телевизор.

Ветеран войны Марфа Федоровна Матаева тоже рада подарку и встрече с главой региона. Охотно рассказывала о медицинской службе на фронте. В мирные годы тоже осталась верна своей профессии. Трудилась в Полудинском родильном доме. Сейчас живет с дочерью в Бишкуле. В прошлом году отметила свой девяностый день рождения.

Также d преддверии 8 Марта посетили участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла нуротановцы. Женщинам-ветеранам — особое внимание в эти дни.

Вера Николаевна Ракицкая сдавала выпускные экзамены в медицинском техникуме, когда началась Великая Отечественная. В 41-ом попала на Степной фронт, потом были Донской, Сталинградский, 1-ый Украинский.

Домой Вера Николаевна вернулась только в декабре 46-го. После войны вела активную переписку с фронтовыми товарищами. Многих уже не стало. Из Одессы письма по-прежнему приходят от полковника Антона Спиридоновича Васильева.

В преддверии весеннего праздника и 65-летия Победы в гостях у гвардии-майора медицинской службы в отставке — нуротановцы.

Виктор Молодовский, заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:

— По поручению Серика Султангазиновича мы ездим ко всем нашим труженикам тыла, ветеранам войны, тем людям, которые ковали победу. Мы хотим, чтобы вы не были забыты, и поздравить с праздниками, пожелать крепкого здоровья, всего самого наилучшего.

Вера Ракицкая, участница Великой Отечественной войны.

— Меня не забывают. Я никогда не обижаюсь.
— Мы на это надеемся.

Миляуше Гаязовне Ибрагимовой было семь лет, когда началась война. В башкирской деревне Гургыри она жила с бабушкой. Мать и отца потеряла очень рано. С 63 года живет в Петропавловске. Здесь создала семью, вырастила сына и дочь, 30 лет проработала на сапоговаляльной фабрике. Но военное детство помнит хорошо.

Миляуша Ибрагимова, труженица тыла:

— Все для фронта было. Все заботы у нас были о фронте, а сами голодали.

Справиться о здоровье, вспомнить былое, просто поговорить — одиноким ветеранам нужно лишь немного внимания.