Новости МТРК

Дела государственной важности

Такие задачи поставил глава региона Серик Билялов на селекторном совещании. На связи находились акимы районов и Петропавловска. Трем руководителям районов объявлены выговоры.

Общая сумма по региону внушительная — более 160 млн. тенге. И пока условия гашения предприятия соблюдают плохо.

Аскар Сакипкереев, начальник областного управления координации занятости и социальных программ:

— В семи районах наблюдается некоторое сокращение задолженности, по двум ситуация вообще не изменилась.

Представители надзорного органа принимают меры, но результат очевиден. Действия прокуроров не помогли многим работникам получить долгожданную заработную плату.

Кайрат Бурыбаев, заместитель прокурора СКО:

— В настоящие время некоторые счета арестованы, готовятся материалы в суд на арест оборотных средств. По «Биохиму», например, уже возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Инспекторы труда говорят, в основном, свои обязательства перед работниками не выполняют фирмы-инвесторы. Глава региона разбирался в ситуации. Заслушал акимов районов и Петропавловска. Поручение — принять меры — Серик Билялов давал еще в начале года. Ситуацию, сложившуюся по ряду районов, аким области назвал не удовлетворительной.

Серик Билялов, аким СКО:

— Почему такая ситуация? Давайте жесткие меры принимать! Вплоть до уголовной ответственности руководителей предприятий! Где результат? Почему вы не выполняете поручение?

По итогам разбирательства глава региона объявил акимам трех районов — Айыртауского, Тимирязевского и Шал акына выговоры.

Особые претензии к руководителю ТОО «Черкасское» в Аккаинском районе. Задолженность по заработной плате в хозяйстве 13 млн. тенге!

«Это возмутительно и не приемлемо», — заключил Серик Билялов. Он потребовал от прокурора области и начальника ДВД выехать в район и принять жесткие меры. Определил срок исполнения — 10 марта. Эту дату, кстати, обозначили, как окончательную, в графике всех должников.

Отсутствие профсоюзных организаций в большинстве предприятий АПК во многом определяет поведение работодателя, говорили на селекторном. Потому эта проблема тоже на повестке дня.

Профсоюзный лидер работников сельского хозяйства докладывал о том, что удалось сделать в течение февраля. Задание акима области — создать по 10 первичек — в большинстве районов выполнили. Но положение дел все же оставляет желать лучшего, резюмировал первый руководитель региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю акимам районов встретиться с руководителями предприятий — создать первички и затем заключить трехсторонний договор в коллективах. Профсоюзы могут по необходимости собирать сходы и обсуждать проблемы, например, как задолженность по зарплате — это воздействие общественности на руководителя.

Серик Билялов заключил — до апреля в каждом районе, минимум 50% сельхозпредприятий, должны иметь профсоюзные организации.


В Северо-Казахстанской области назначен новый председатель Дисциплинарного совета. Начальником управления Агентства РК по делам государственной службы по региону стал Тлеген Каскин. До настоящего времени он занимал должность заместителя акима области.

Глава региона сообщил участникам встречи о ротации кадров.

Серик Билялов, аким СКО:

— Приказом председателя Агентства РК по делам государственной службы по согласованию с Администрацией Президента страны Каскин Тлеген Тулегенович назначен начальником управления Агентства РК по делам госслужбы по СКО, председателем Дисциплинарного совета.

До настоящего времени Тлеген Каскин трудился на посту заместителя акима области. Политическую должность сменил на административную. Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Аскар Шоманов отметил, что работа ответственная, и глава государства борьбе с коррупцией уделяет особое внимание.

Говорил о функциях ведомства и его задачах. Агентство ставит целью не столько карать госслужащих, сколько способствовать формированию высокопрофессионального управленческого корпуса страны.

Аскар Шоманов, заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы:

— В первую очередь, мы должны помогать госорганам, чтобы обязанности выполняли на должном уровне. Желаю Вам плодотворной работы и всем присутствующим хорошего взаимодействия.

О работе Тлегена Каскина в должности заместителя акима области коллеги отзывались положительно.

Жанболат Смаилов, первый заместитель акима области:

— Пожелать хочу Вам успехов! Полтора года вместе трудились, и вы зарекомендовали себя с хорошей стороны. Вы курировали самую сложную сферу – социальную.

Представители социальной сферы — педагоги — всегда находили поддержку у своего куратора. Многие проблемные вопросы решались оперативно, говорит начальник управления образования Темиргали Абильмажинов.

Темиргали Абильмажинов, начальник областного управления образования:

— При его молодости он прошел большой путь государственного служащего. Я знаю его по совместной работе, когда он был еще руководителем аппарата. И область никогда не подводил. Любой вопрос решал оперативно. И в этом профессионализм Тлегена Тулегеновича, команды акима области.

Не менее активно намерен трудиться Тлеген Каскин и в новой должности. Сообщил, что готов приложить свои знания и опыт в данной сфере деятельности. Она ему знакома. С 2001 года по 2004 работал заместителем начальника, а затем и начальником управления Агентства РК по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области.

Тлеген Каскин, начальник управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Спасибо! Это ответственная работа и я приложу все силы и приму все меры для выполнения возложенных на меня задач.

Вновь назначенный председатель дисциплинарного совета имеет государственные награды — это медали «Ерен еңбегі үшін», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» и «Астанаға 10 жыл».