Новости МТРК

ФК «Кызылжар» готовится к сезону-2010

В футбольном клубе «Кызылжар» очередные серьезные изменения. Коснулись они не только футболистов, но и руководства клуба. В сезоне 2010 года президентом стал — Валерий Евдокименко.

На роль главного тренера была выбрана кандидатура известного североказахстанца — Юрия Чухлебы, который 10 лет своей карьеры посвятил местной команде. Играл в составе тогда еще футбольных клубов «Аксесс-Есиль» и «Аксесс Голден Греин». Дважды становился обладателем серебряной медали регулярного чемпионата РК. В позапрошлом сезоне его контракт закончился. И вот год спустя он вернулся сюда, но уже в качестве главного тренера.

Юрий Чухлеба, главный тренер ФК «Кызылжар»:

— Я обрадовался тому, что вернусь в свой город помочь нашему футболу. Я ребят всех этих давно уже знаю. Думаю, что у нас должно получиться. Команда должна дать положительный результат.

Напомним, что в сезоне 2010 года «Кызылжар» будет выступать в 1 лиге регулярного чемпионата страны. К тренировкам они только приступили. Готовиться спортсмены будут поэтапно. Сначала команда в составе 25 футболистов отправится в Зеренду, затем в Шымкент, где основной акцент будет сделан на физическую подготовку футболистов.

Заключительным этапом станет выезд в Сочи, где будут проведены несколько контрольных матчей. Стоит отметить, что в этом сезоне в состав «Кызылжара» войдут только местные футболисты.

Юрий Чухлеба, главный тренер ФК «Кызылжар»:

— На сборы едут 25 футболистов и три тренера. Из них будем смотреть, просматривать. Кто проявит себя, поедет на следующие сборы. Там еще добавятся ребята травмированные.

Из старого состава остались лишь пара футболистов — Ахметжанов и Богданов. Участие первого в тренировках остается еще под вопросом. Медики не допускают игрока из-за полученной травмы в прошлом сезоне.

Одним из главных вопросов, который возникает у болельщиков ФК «Кызылжар», остается источник финансирования. В этом году, по заверениям президента клуба Валерий Евдокименко, проблем с деньгами не будет. Тому есть ряд причин.

Валерий Евдокименко, президент ФК «Кызылжар»:

— Самое главное, что федерацию футбола СКО возглавил аким области Серик Билялов. Основная часть финансирования будет состоять из местного бюджета. Сейчас работаем со спонсорами. Думаю, что сейчас преждевременно говорить, кто это будет, но, во всяком случае, такие кандидатуры уже имеются. Я думаю, что проблем, которые были в прошлом году, не будет.

Во время учебно-тренировочных сборов ФК «Кызылжар» планирует провести несколько контрольных матчей. Регулярный чемпионат РК среди команд перовой лиги стартует 1 мая 2010 года.