Новости МТРК

Подготовка к юбилейным датам

Аким области говорил о непреходящих ценностях и вкладе работников культуры в развитие духовно богатого общества. Основой работы на ближайшую перспективу определил стремление к новым свершениям. Говорил о тех задачах, которые обозначил Президент страны в своем обращении к представителям творческой интеллигенции.

Серик Билялов, аким СКО:

— Глава государства отметил: «Только деятелям культуры, литературы и искусства по плечу наметить новые духовные ориентиры в жизни общества. Сегодня наша страна ступила на новую ступень развития, где высокая культура становится показателем развития наций. И ключевым показателем развития культуры наций является государственный язык».

Обучить всех североказахстанцев казахскому языку – это, во-первых. Во-вторых, реализовать проект «Триединство языков». Знание иностранного языка — не менее важная задача.

Серик Билялов также отметил, что СКО богата историко-культурным наследием. Край белых берез прославили такие имена, как Карасай и Агынтай батыры, Кожаберген жырау, Габит Мусрепов, Шокан Уалиханов, Иван Шухов, Герольд Бельгер, Сабит Муканов.

Серик Билялов, аким СКО:

— 110-летие Сабита Муканова, вы знаете, отмечаем в этом году. У нас группа писателей и ученых выступила с предложением о переименовании Тимирязевского района в район имени Сабита Муканова. Уже направили письмо на имя Президента Казахстана. Ответ получили с одобрением. Теперь все зависит от нас.

За советом Серик Билялов обратился к аксакалам. Старейшины не возражают, напротив, предложение поддерживают. Также как и идею переименовать один из населенных пунктов по этой же аналогии.

Социал Жумабаев — представитель общественного центра «Асыл мура» выступил с просьбой установить в областном центре бюст Кожаберген жырау. Идею Серик Билялов одобрил. Дал поручение акиму Петропавловска Нуржану Ашимбетову определить место расположения будущей скульптурной композиции. Уже есть и готовый макет.

Проект обязательно будет реализован в этом году, пообещал первый руководитель региона. Затем, выполнил приятную миссию — вручил награды. Пять североказахстанцев удостоены почетного знака — «Мәдениет қайраткері» и двое — почетной грамоты и благодарности акима области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Благодарю Ирину Михайловну особенно. Выставку, которую она организовала в Астане, вызвала не мало положительных откликов.

Оценка главы региона жамбылцы воспринимают, как стимул к активной работе. Планы на этот год масштабные. Праздник Победы 9 мая и чуть позже торжества по случаю 110-летия со дня рождения Сабита Муканова.

Балтабай Рамазанов, начальник отдела культуры и развития языков Жамбылского района:

— Мы уже готовимся. Провели два заседания оргкомитета. Выделены средства на ремонтные работы.

В районе расположен Дом-музей Сабита Муканова. Значительные средства будут направлены на его ремонт. Имя писателя носит и казахский музыкально-драматический театр в Петропавловске. Творческий коллектив тоже готов радовать зрителей в этом году новыми проектами. Для реализации своих планов пригласили известных талантливых режиссеров.

И позже представители сферы культуры на коллегии говорили об итогах года ушедшего и перспективах нынешнего. 2009-ый, говорят в управлении, был для них во многом успешным.

Наталья Пульникова, зам начальника управления культуры СКО:

— Мы добились того, что у нас во всех районах области в ДК проведены ремонты. Действующая сеть — 254 объекта. Наши предприятия в сфере культуры успешно провели юбилейные мероприятия.

Главным достижением работники культуры считают улучшение материально-технической базы учреждений и библиотечного обслуживания, а также пополнение книжных фондов.

Кулян Наушарипова, директор Жамбылской центральной библиотеки:

— Все условия у нас созданы для работы. Будем стараться привлекать больше читателей. Всё для жителей райцентра!

Особое внимание музейному фонду. В планах этого года — открытие восьми районных музеев. Такое задание дал аким области в начале года. И задача решается оперативно. Финансово-хозяйственная деятельность резиденции Абылай хана также в центре внимания.

Гульнара Сыздыкова, директор КГКП «Резиденция Абылай хана»:

— На 1 января 2010 года штатная численность 25 человек, средняя заработная плата 32 711 тенге, средний возраст работающих 30 лет. Проведено 697 экскурсий, семь выставок, 12 лекций. Общие субсидии составили 14 810 тенге.

В 2009 году 32 творческих коллектива подтвердили звание народных, шесть из них получили это звание впервые.

Обсудили здесь и проблемы. В ряде районов объекты культуры не функционирует в полную силу, существует дефицит кадров.

Аскар Жаменов, начальник отдела культуры района Шал акына:

— В перспективе мы работаем на привлечение студентов и молодых специалистов. Вот уже дали объявление на работу в ДК.

Сегодня работники культуры готовятся к юбилейным датам 2010 года. Дню Победы, 175-летию со дня рождения Шокана Валиханова и 110-летию Сабита Муканова.