Новости МТРК

Общими усилиями сберечь тепло

Еще в 2008 году размер нормативных потерь на теплотрассах составлял 22,5%. На нынешних слушания речь идет о цифре в 18%. То есть, теперь в тарифе потерь заложено меньше.

Конечно, по факту, тепла на сетях теряется куда больше. Но эта разница оплачивается уже самими тепловиками. Андрей Калиничев объясняет, откуда взялась цифра в 18%.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские теплосети»:

— В расчет тепловых сетей были высчитаны потери тепловой энергии через изоляционные трубы и оборудование, а также потери воды через неплотность системы и через проведение регламентных работ.

Такие слушания — хороший повод еще раз обратить внимание тепловиков на необходимость проведения энергосберегающих мероприятий. По-прежнему в Петропавловске есть трассы с прохудившейся изоляцией или вовсе без нее.

Николай Николаев, председатель ОО «Защита прав потребителей и предпринимателей»:

— Мы всегда за то, чтобы выгода была за счет не потребителя, а за счет внутренних средств монополиста, за счет их резервов. Просто им надо работать.

Впрочем, беречь тепло стоит и потребителям. Как показывает анализ, значительная часть потерь в подвалах и подъездах. Снизить их в силах самих собственников жилья.

Анатолий Мишин, депутат городского маслихата:

— Я поддерживаю действия монополистов в снижении нормативных потерь, это должно осуществляться за счет утепления труб, но нам населению также необходимо уменьшать потери.

Разговор монополистов и потребителей вновь получился эмоциональным. Хотя не заметить того, чтобы тепловики стараются энергию беречь, нельзя. Разница между 22,5 и 18% — значительная.